Китай догонит Запад в производстве микропроцессоров к 2020 году

Китай догонит Запад в производстве микропроцессоров к 2020 году 25.05.2018

Китай намерен ликвидировать технологическое отставание от западных стран в сфере производства микропроцессоров к 2020 году. В этих целях в стране уже запущено 46 новых проектов стоимостью в миллиарды долларов.

Большинство этих проектов получают прямую или косвенную поддержку государства, которое создает огромный спрос на полупроводники отечественного производства. Постановлением правительства, все серверы в правительственных учреждениях и на госпредприятиях будут в преференциальном порядке оснащаться процессорами отечественного производства. В результате объем их сбыта, как ожидается, будет расти темпами в 20% ежегодно. Речь, прежде всего, идет о чипах марок «Loongson», «Shenwei» и «Phytium» (последние являются разработкой китайского ВПК). Перспективны процессоры «Shenwei», которые доказали свою эффективность: именно на них работает самый мощный в мире суперкомпьютер Sunway Taihu Light, который состоит из 10,65 млн ядер и выполняет 93 квадрильона операций в секунду.


Решение о переходе на отечественные процессоры принято государством после того, как в разгар американо-китайских торговых споров США в апреле ввели санкции против китайской корпорации ZTE, запретив поставлять ей микропроцессоры и другое оборудование. С введением эмбарго против ZTE выяснилось: во многом китайском компьютерном и телекоммуникационном оборудовании процент использования отечественных микросхем крайне мал. Эксперты назвали это прямой угрозой национальной безопасности. Китайская реакция на эту угрозу, в свою очередь, нанесет удар по крупнейшему американскому производителю процессоров Intel, которая лишится огромного рынка в лице китайского госсектора. Объем потерь будет исчисляться миллиардами: сегодня Китай ежегодно импортирует микропроцессоры на сумму в $200 млрд. 


Вместе с тем, для полного перехода на микропроцессоры собственного производства и ликвидацию технологического отставания Китаю придется сделать еще очень многое. Прежде всего, нужно увеличить точность штамповки. Если у американских производителей точность штамповки достигает 10 нанометров, то у китайских – лишь 28 нанометров. Это непосредственно влияет на производительность микрочипов.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.