Китай начал выдавать лицензии на экспресс-доставку дронами

 Китай начал выдавать лицензии на экспресс-доставку дронами 01.04.2018

Китай начал выдавать лицензии на экспресс-доставку дронами. Первую из подобных эксплуатационных лицензий получила во вторник служба быстрой доставки SF, которой дали право на массовую эксплуатацию грузовых БПЛО в городе Ганьчжоу провинции Цзянси.

На сегодня дроны используются, прежде всего, для доставки товаров в пригороды и  отстоящие на десятки километров от города труднодоступные деревушки. Беспилотники быстрой доставки эксплуатировались в экспериментальном порядке уже почти год и доказали свою эффективность. Так, сохранность доставляемого дроном груза проверялась на яйцах. Результативность – 10 из 10: в упаковке куриных яиц после транспортировки на расстояние 10 км ни одно яйцо не разбито.

Отметим также, что во многих других странах также идея доставки посылок дронами активно тестируется. Так, опытная эксплуатация почтовых аппаратов сегодня ведется в Сингапуре. Французская же почтовая компания DPDgroup, «дочка» национальной почтовой службы La Poste, с декабря 2016 года официально использует доставку посылок компаниям в департаменте Вар на юго-востоке Франции. Компания использует гексакоптер для перевозки почты по 15-километровому маршруту.

В России также пробуют этот метод доставки. Но первые испытания беспилотного летательного аппарата «Почты России», намеченные на 2 апреля 2018 года, провалились. Как сообщает телеканал «Ариг Ус», во время испытаний дрон с посылкой массой два килограмма должен был взлететь с площади перед почтовым отделением в 105-м микрорайоне Улан-Удэ в Бурятии и отвести груз в село Нижний Саянтуй в 16 километрах. Однако вскоре после взлета беспилотник разбился о стену одного из домов рядом с местом старта. 

Для первой почтовой доставки, запланированной на 2 апреля текущего года, был приобретен гексакоптер стоимостью 1,2 миллиона рублей. Подробности о технических характеристиках аппарата не раскрываются. Во время первой запланированной доставки посылки дрон взлетел с грузом, выполнил один круг над точкой взлета после чего резко снизился и врезался в стену одного из домов. Судя по фотографиям, опубликованным «Ариг Ус», аппарат восстановлению не подлежит. По словам Цыденова, одной из причин провальных испытаний мог стать перенос места старта — его изменили по просьбе телеканалов ради «хорошей картинки». Кроме того, глава Бурятии отметил, что причиной аварии могли стать и точки сети Wi-Fi, вещающие в домах вокруг места старта (всего 103 точки).

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.