Крупнейший в мире радиотелескоп «Пинтан» станет в шесть раз чувствительнее

Крупнейший в мире радиотелескоп «Пинтан» станет в шесть раз чувствительнее 27.03.2018

Крупнейший в мире радиотелескоп «Пинтан», расположенный в Китае, станет в шесть раз чувствительнее и сможет работать в 19 раз быстрее. Это станет возможным благодаря установке на нем новых, более чувствительных приемников. Описывая работы по усовершенствованию телескопа, заместитель главного инженера Лю Оуфэй отметил: «Это как будто раньше у нас было одно ухо, а в будущем станет 19. Мы сможем слышать более далекие и более слабые сигналы».

Радиотелескоп «Пинтан» был сдан в эксплуатацию в 2016 году и стал самым мощным на Земле: его чувствительность в 10 раз превзошла показатели бывшего рекордсмена – обсерватории «Аресибо» в Пуэрто-Рико. Приемник «Пинтана» представляет собой 500-метровую земляную чашу, которая создана в карстовой воронке в провинции Гуйчжоу.

Проект совершенствования «Пинтана» предполагает не только установку новых приемников, но и размещение вокруг него сети из 10 вспомогательных радиотелескопов с диаметром чаши от 30 до 50 метров. Они помогут почти в 100 раз увеличить разрешение получаемых изображений. Основное предназначение телескопа - исследование пульсаров: мощных космических источников излучения. С 60-х годов прошлого столетия ученые открыли около 2500 пульсаров, усовершенствованный «Пинтан» сможет лишь за год найти от пяти до семи тысяч пульсаров, утверждают астрономы.

Китайские ученые пообещали поделиться результатами своих наблюдений с зарубежными коллегами. Кроме того, на базе телескопа «Пинтан» будет построена станция отслеживания спутников и космического мусора, что значительно упростит навигацию для космических аппаратов Китая.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.