Китай построит базу на луне

Китай построит базу на луне 18.03.2018

Китай построит робо-базу на Луне к 2025 году, заявил представитель Академии космических технологий КНР Чжао Сяоцзинь. По его словам, «изначально это будет беспилотный проект, который будет управляться при помощи роботов и искусственного интеллекта, позже планируется высадка человека на естественном спутнике Земли». Он напомнил, что в нынешнем году КНР также отправит зонд на темную сторону Луны. Миссия будет состоять из двух фаз: сначала на темную сторону отправят спутник, который установит связь с Землей, затем на поверхность обратной стороны естественного спутника Земли высадят исследовательский зонд.

А тем временем первую космическую лабораторию КНР «Тяньгун-1» похоронят на «кладбище космических кораблей» – закрытом для судоходства и удаленном от материков районе в южной части Тихого океана. Модуль «Тяньгун-1» был выведен из эксплуатации год назад. Сейчас он находится на высоте 244,5 километра. До конца первого полугодия он войдет в плотные слои атмосферы и сгорит практически целиком, а остатки из тугоплавких материалов рухнут в океан. Представители китайского ЦУП неоднократно заверяли, что падение космолаборатории не угрожает жителям ни одного из континентов.

Ежегодно на «кладбище космических кораблей» затапливаются несколько десятков космических аппаратов. В основном это космические грузовики с орбитальным мусором, однако там же лежат и останки таких легендарных аппаратов, как советская космическая станция «Мир», которая была затоплена в 2011 году.  «Тяньгун-1» была выведена на орбиту в 2011 году. Сейчас там также находится космическая лаборатория «Тяньгун-2», которая в будущем станет частью китайской орбитальной станции: последнюю планируется сдать в эксплуатацию к 2022 году.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.