Китай осваивает Арктику

Китай осваивает Арктику 25.01.2018

В 2013 г. президент Китая Си Цзиньпин предложил реализовать инициативу "Один пояс – один путь", амбициозный проект по созданию инфраструктуры, охватывающий большую часть Евразии, различных морей и регионов Африки.

В то время мало кто предполагал, что в планы Пекина войдет и Арктика. Теперь этот вопрос обретает более конкретные очертания. Сегодня китайское правительственное агентство выпустило China’s Arctic Policy - документ, в котором излагается, как инициатива "Один пояс – один путь" применяется к Арктике.

Согласно документу Китай намерен поощрять своих разработчиков строить инфраструктуру вдоль арктических маршрутов и настоятельно призывать свои судоходные компании осуществлять пробные рейсы через море. Транспортные маршруты будут расширяться, так Китай будет способствовать экономическому и социальному прогрессу. В документе подчеркивается, что Китай имеет "общие интересы" с арктическими странами.

В такой дружелюбной манере здесь повторяется то, что используется в других усилиях инициативы "Один пояс – одна дорога" в Китае. На самом деле, китайские компании больше остальных получают преимущества от проектов: из всех подрядчиков, участвующих в проектах инициативы, финансируемой Китаем, 89% составляют китайские компании, 7,6% - местные компании, а 3,4% - иностранные, согласно недавнему докладу Центра по стратегическим и международным исследованиям

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.