Успехи и сложности в распространении китайской традиционной медицины за рубежом

Успехи и сложности в распространении китайской традиционной медицины за рубежом 07.12.2016

Китайская традиционная медицина (ТКМ) практикуется в 183 странах и регионах мира, при этом особой популярностью пользуется иглоукалывание. Об этом говорится в первой Белой книге китайского правительства о ТКМ.

Лечение с помощью иглоукалывания лицензировано и применяется в 103 странах-членах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а в 18 из них акупунктура включена в систему медицинского страхования, отмечается в документе, опубликованном во вторник Пресс-канцелярией Госсовет КНР. Если ученым удастся повысить эффективность иглоукалывания при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, это будет важным стимулом по распространению китайской традиционной медицины за рубежом, считает Чэнь Жисинь, декан Института акупунктуры Университета китайской традиционной медицины провинции Цзянси.

Китайские традиционные лекарственные средства, иглоукалывание, китайский массаж, а также смежные методики лечения с применением западной медицины уже спасли множество жизней, отмечается в Белой книге. В последние несколько лет китайские медики работали во многих развивающихся странах, где они занимались профилактикой малярии, ВИЧ/СПИДа и других заболеваний. Особенно активны специалисты в области китайской традиционной медицины были в странах Африки. Всего же в более чем 40 странах работали свыше 400 медиков, специализирующихся на ТКМ.

Между тем специалисты отмечают, что дальнейшему распространению ТКМ за рубежом препятствуют несколько факторов: недостаточная осведомленность о ее методах и практиках, а также предубеждение против традиционной китайской медицины. Сдерживает также и неразработанная законодательная база. «Чтобы выйти на международный рынок, китайской традиционной медицине предстоит решить 3 непростые задачи: четко прописывать ингредиенты лекарственных средств, уяснить механизм действия лекарств и обеспечить стабильность результатов», — признает Ли Бинь из Университета китайской традиционной медицины провинции Цзянси.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.