Китай завершил строительство основных объектов космодрома Вэньчан

Китай завершил строительство основных объектов космодрома Вэньчан 12.09.2014
Китай завершает строительство своего четвертого космотдрома Вэньчан в южной островной провинции Хайнань, который станет самым передовым в стране, сообщает официальный интернет портал Пекина со ссылкой на Яня Ливэя, заместителя директора пилотируемого космического агентства Китая.

Строительство космодрома на островной территории Китая обусловлено большим диаметром ракет-носителей «Чанчжэн-5» с завода в Тяньцзине, которые проще доставлять морем, чем по суше. А с учетом того, что космодром Вэньчан находится в низкоширотном районе (19 градусов к северу от экватора), геостационарный спутник после запуска можно быстро вывести на намеченную синхронную орбиту, избегая многократной коррекции траектории. Это позволит не только экономить топливо спутника, но и продлить срок его жизни.

Стоит отметить, что после введения космодрома Вэньчан в эксплуатацию именно отсюда Китай будет запускать геостационарные спутники. Для того, чтобы освободить место под площадку для запуска ракет, китайские власти переселят более шести тысяч человек. На первом этапе площадь космодрома составит 20 кв км, а затем расширится еще на десять километров. Планируется также, что здесь для туристов появится тематический космический парк.
В настоящее время в Китай действуют три космодрома – в провинциях Шаньси и Сычуань, а также автономном районе Внутренняя Монголия.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.