В Китае при раскопках найден город возрастом более 4000 лет

В Китае при раскопках найден город возрастом более 4000 лет 25.08.2013
В провинции Шэньси в результате археологических раскопок найден древний город возрастом более 4000 лет. Эта находка уже внесена в список десяти крупнейших мировых открытий в полевой археологии за последние три года.

Город «Шимао» появился в позднем неолите и служил центром местной цивилизации в 21 веке до нашей эры. Историки называют это время правлением династии Ся, существовавшей с 21 до 16 веков до нашей эры. Интенсивные раскопки в этой местности помогли осознать истинный масштаб города – по оценкам археологов, его площадь составляет не менее 4 квадратных километров. Это самая большая археологическая раскопка в Китае на данный момент. Первоначально старинные руины были обнаружены в этой местности почти 40 лет назад, но тогда археологи посчитали их частью небольшого поселения, и только сейчас стали понятны истинные масштабы поселения.

Общая длина внешних стен города составляет 2840 метров, внутри которых обнаружено много изделий из керамики и нефрита. Также сохранилась часть настенной росписи, которая считается древнейшей в Китае фреской.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.