Игры Blizzard вернутся на рынок Китая

Игры Blizzard вернутся на рынок Китая 10.04.2024 Американский разработчик компьютерных игр Blizzard Entertainment и китайская интернет-компания NetEase объявили о возобновлении партнерства. В совместном пресс-релизе компании заявили, что работают над тем, чтобы вернуть игры Blizzard в Китай. Ориентировочно это произойдет в начале лета. Обновленное соглашение распространяется на World of Warcraft и Hearthstone, а также на франшизы Warcraft, Overwatch, Diablo, StarCraft. 

Активную роль в переговорах Blizzard с NetEase сыграла компания Microsoft, которая купила материнскую компанию Activision Blizzard в прошлом году за $69 млрд. Microsoft и NetEase заявили, что они также заключили соглашение о внедрении новых игр китайского разработчика на игровые консоли Microsoft Xbox и другие платформы. 

Законодательство Китая требует, чтобы игры иностранных компаний выходили только через местных дистрибьюторов. NetEase была издателем игр Blizzard с 2008 по 2023 годы. Американская компания объявила об уходе с китайского рынка с 24 января 2023 года. К срыву соглашения привели требования Blizzard повысить цены на игры в КНР, а также отказаться от доходов совместных проектов вне Китая. Решение повлияло на миллионы китайских игроков: они либо перешли на другие игровые сервисы, либо вообще отказались от игр. 

Слухи о возвращении Blizzard ходили в течение всего прошлого года. Игровая индустрия Китая — самая большая в мире. В 2023 году число геймеров достигло 668 млн человек, а выручка от продаж на внутреннем рынке превысила 300 млрд юаней ($42 млрд).

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.