Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США

Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США 17.03.2024 Власти Китая предпочли бы закрытие социальной сети TikTok в США варианту с его принудительной продажей американским инвесторам. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По ее сведениям, представители китайских властей дали понять владельцу TikTok - компании ByteDance - что правительство КНР "скорее бы позволило заблокировать приложение [соцсети] в США, чем его продажу".

Как отмечает издание, США являются крупнейшим рынком для социальной сети, там насчитывается порядка 170 млн пользователей. Цена продажи TikTok в США могла бы превышать $100 млрд.

По мнению аналитиков, усилия, которые компания предприняла для привлечения в соцсеть американских компаний и пользователей, могут осложнить запрет TikTok в США. Отмечается, что в феврале учетную запись в этой социальной сети создал предвыборный штаб президента США Джо Байдена.

Ранее официальный представитель Министерства коммерции КНР Хэ Ядун заявил, что власти КНР примут необходимые ответные меры в связи с намерением США запретить социальную сеть TikTok. Хэ Ядун подчеркнул, что Вашингтон должен прекратить "необоснованное давление" на предприятия других государств и обеспечить "открытую, честную, справедливую и недискриминационную среду для компаний всех стран, инвестирующих в Соединенные Штаты и осуществляющих там коммерческую деятельность".

В среду Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о возможном запрете TikTok. Законодатели предлагают дать китайской компании-оператору ByteDance шесть месяцев на продажу социальной сети, в противном случае может последовать запрет TikTok в США. В Конгрессе также выступили с предложением в будущем ввести такие же ограничительные меры для любых "приложений, контролируемых противниками". Далее инициатива будет направлена на рассмотрение в Сенат Конгресса США. Президент США Джо Байден ранее сообщил, что подпишет законопроект, если он будет одобрен законодателями.

Соцсеть TikTok, позволяющая загружать короткие видео, была запущена в 2017 году, ее международная версия - в августе 2018 года. Ранее представители американской администрации неоднократно выражали мнение о том, что китайская соцсеть несет угрозу Соединенным Штатам, которую необходимо устранить тем или иным образом. По версии Вашингтона, китайские власти и спецслужбы могут собирать информацию, в том числе в США, с помощью этой соцсети.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.