Китай стал крупнейшим экспортером автомобилей в мире

Китай стал крупнейшим экспортером автомобилей в мире 13.01.2024
Согласно данным Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей (CPCA), экспорт китайских машин в 2023 году достиг 5,26 млн. По ее оценкам, это почти на 1 млн превышает показатель поставок за рубеж японских авто. Согласно официальным данным, за 11 месяцев прошлого года из Японии было экспортировано порядка 4 млн машин.


В общей сложности экспорт автомобилей из Китая вырос на 2 млн единиц, из которых 800 тыс. пришлось на Россию. Это в пять раз больше, чем в 2022 году. Кроме того, Китай нарастил экспорт машин в Мексику. Благодаря этим двум странам основным драйвером роста экспорта стали автомобили с традиционными бензиновыми двигателями. Китай также является признанным мировым лидером в производстве электромобилей и гибридов.


В этой связи нелишне напомнить, что доля российских салонов, продающих китайские автомобили, выросла в 2023 году на 34 процентных пункта, до 65%. Таким образом, в России открылись порядка 2,3 тыс. дилерских центров китайских брендов.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.