Америка продолжит инвестиции в китайскую экономику

Америка продолжит инвестиции в китайскую экономику 23.03.2022

Американская торговая палата провела опрос, согласно которому две трети американских компаний, ведущих деятельность в Китае, собираются продолжать инвестировать в этот бизнес. И даже увеличивать свои вложения.


Больше половины американских компаний получили доход от деятельности в Китае в прошлом году. Разумеется, они планируют и дальше вкладывать деньги в расширение своего бизнеса. Текущие политические проблемы не останавливают экономическое развитие, в том числе и европейского бизнеса – 70% немецких компаний также будут увеличивать размер инвестиций в Китай.


А вот российским компаниям везет меньше. Об инвестициях им сейчас думать не приходится, но и выставки закрывают перед ними свои двери. Крупнейшая выставка продуктов питания SIAL выслала письмо, в котором отказала всем российским участникам в посещении. В этом году она пройдет с 18 по 20 мая в Шанхае. Из-за введенных санкций китайские устроители решили не рисковать и отменили возможность участия для российских компаний – впрочем, администрация выставки не исключает возможности участвовать россиянам в следующем, 2023 году. Конечно, при условии нормализации ситуации и отсутствия политического давления в этом направлении. Пока что есть потенциальная возможность участвовать компаниям, имеющим зарегистрированное юрлицо в Китае, поскольку технически они не будут отличаться от китайских участников. Смогут ли те российские компании, у которых есть дочерние структуры в Китае, принять участие в выставке, будет понятно уже в ближайшем будущем.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.