Продажи китайских автомобилей в России существенно увеличились

Продажи китайских автомобилей в России существенно увеличились 11.03.2022

В феврале 2022 года реализация автомобилей китайского производства в России по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года увеличилась на 70%.


Всего в феврале было продано 10 с половиной тысяч новых автомобилей китайского производства. Первое место держит марка Haval, в основном реализуемая в европейской части России – этих автомобилей было продано чуть больше 3500 штук. Второе место – у известной марки Chery, с результатом в почти 3000 машин. И на третьей позиции долгое время удерживается тоже знакомый россиянам бренд Geely, с продажами на уровне порядка 2200 штук. Эти три ведущие марки обеспечивают более 80% всего рынка китайских новых автомобилей в России; остальные производители вносят очень незначительный вклад, на уровне десятков и сотен машин. Разве что тоже известный в своей области производитель EXEED перевалил психологическую отметку в 1000 проданных машин.


Эксперты предполагают, что на фоне введенных санкций и общего состояния рынка китайские производители имеют все шансы значительно увеличить своё присутствие на российском рынке. Сейчас китайский автопром занимает порядка 10% всего российского рынка новых автомобилей, но в результате ухода европейских и ряда азиатских марок может хотя бы частично занять освободившиеся ниши. Но этим прогнозам мешает то, что из-за колебаний курсов валют китайские автомобили дорожают ничуть не меньше, чем другие марки. Скажем, весь модельный ряд Chery в марте прибавил 15-25 % к и без того немалой цене. Отмеченный в вышеприведенном списке EXEED подорожал чуть меньше, в среднем на 12-17% – но при минимальной цене самой недорогой модели TXL в 3 200 000 рублей эти проценты тоже составляют существенный прирост.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.