Китай уже знает свои экономические показатели в этом году

Китай уже знает свои экономические показатели в этом году 08.03.2022

Темпы экономического роста Китая в этом году должны составить порядка 5,5%. Что несколько меньше, чем показатели прежних лет, но вполне неплохо для трудных ковидных лет.


Как обычно, показатели, к которым нужно стремиться, представил публике премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – высшего органа законодательной и государственной власти в КНР. Основными драйверами роста экономики названы новые рабочие места, снижение налогового давления на малый и средний бизнес, а также решение экологических проблем.


В частности, планируется создать около 11 миллионов рабочих мест. Конечно, этого может быть недостаточно для почти 14 миллионов потенциальных работников, из которых как раз около 11 миллионов составляют выпускники высших учебных заведений. Поэтому китайское правительство прогнозирует некоторое увеличение безработицы – что интересно, ровно до того же уровня, что и экономический рост, т.е. 5,5%.


Также небольшие компании будут временно освобождены от уплаты НДС, а подоходный налог  на доходы сократится вдвое также для малых предприятий и компаний с низкой доходностью. Будет послабление и тем компаниям, которые улучшают экологическую ситуацию в стране. Однако Китай признаёт, что экономика по-прежнему будет подвержена негативному влиянию дефицита электроэнергии, слабого потребления и общей неуверенности в будущем развитии экономики.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.