Китай реставрировал спрос на лапшу

Китай реставрировал спрос на лапшу 18.09.2019

Китай реставрировал спрос на лапшу быстрого приготовления, свидетельствует статистика профильных ассоциаций. Об этом пишет информслужба «Россия-Китай: главное».

Взрывной рост потребления «дошираков» произошел в КНР с 2000 по 2013 год: потребление этого продукта выросло с 17,8 млрд до 46,22 млрд упаковок в год. Однако затем наступила стагнация потребления, а позже и спад: к 2016 году спрос на лапшу быстрого приготовления упал до 38,5 млрд упаковок в год, показав снижение почти на восемь миллиардов упаковок. В 2016 году доходы компании Master Kong, которая контролирует половину рынка растворимой лапши в КНР, составили $3,2 млрд, упав на 25% по сравнению с показателями 2013 года.

Не лучшим образом обстояли дела и у второго по величине игрока на рынке – Uni-President. Обе компании даже начали избавляться от избыточных мощностей по производству лапши. Uni-President в мае 2017-го продала за 1,29 млрд юаней ($186 млн) свою долю в производителе раменов Jinmaliang. Master Kong также продал несколько заводов за 216 млн юаней ($31,5 млн). Ситуация изменилась в 2018-м, когда спрос на лапшу быстрого приготовления вновь превысил психологически важный барьер в 40 млрд. В первом полугодии 2019-го спрос продолжал расти темпами в 7,5%.

Напомним, что по итогам 2018-го Китай защитил мировое первенство по объемам потребления лапши быстрого приготовления. В 2018 году мир съел 103,6 млрд порций «доширака», на КНР пришлось почти 40% от глобального потребления этого продукта: 40,2 млрд порций. Вторым крупнейшим мировым рынком лапши быстрого приготовления стала Индонезия (12,5 млрд порций в год). «Бронза» у Индии – 6 млрд порций в 2018-м. Впрочем, если считать в количестве порций на душу населения, то ситуация выглядит иначе. Мировым лидером становится Республика Корея, среднестатистический житель которой в год съедает 74,6 плошек лапши быстрого приготовления. В спину корейцам дышат Вьетнам и Непал. А вот в КНР этот показатель составляет лишь 29 порций на человека в год.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.