В Китае выпустят обновленные банкноты и монеты

В Китае выпустят обновленные банкноты и монеты 08.07.2019

Народный банк Китая 30 августа выпустит новую партию пятого издания банкнот и монет КНР, сообщает Shanghaiist.

В новой партии будут представлены банкноты номиналом в 1, 10, 20 и 50 юаней, а также монеты номиналом в один юань, 5 и 1 цзяо (десятая часть юаня). По сравнению с ограниченной серией, выпущенной на 70-летие основания КНР, новые денежные знаки будут лучше защищены от технологий по изготовлению подделок. Ранее в КНР уже вышли купюры нового поколения номиналом 100 юаней. А вот новую партию пятиюаневых банкнот решили пока не выпускать, объяснив, что они являются наименее ходовыми. В августе также будут отчеканены новые версии монет. Железный юань уменьшится в диаметре – с 25 мм до 22,25мм. До неузнаваемости изменится монетка на 50 фэней (5цзяо) – она потеряет свой золотистый цвет и станет серебряной.

Новая эмиссия не вызвала ажиотажа. Все больше людей в Китае используют безналичный способ оплаты и не заинтересованы в наличных деньгах. По прогнозам экспертов, китайское общество может первым в мире отказаться от наличных денег, это произойдет уже через 10 лет. По официальной статистике, уже к началу 2017 года 50,3% расчетов в магазинах розничной торговли производились не наличными, а через мобильные платежи. Число абонентов китайских систем мобильных платежей к 2017 году достигло 500 миллионов. Развитие системы безналичных расчетов активно поощряют операторы систем мобильных платежей. Так, компания Tencent – разработчик платежной системы WeCat Pay – в 2015 году инициировала проведение неофициального праздника – Дня без наличных, который отмечают 8 августа. Корпорация позиционирует жизнь без бумажных денег, как «более удобную и гигиеничную».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.