Пекин обвинил США в кратных приписках к дефициту в торговле с КНР

Пекин обвинил США в кратных приписках к дефициту в торговле с КНР 08.06.2019

Пекин обвинил США в приписках к размерам торгового дефицита с КНР, размер которых составляет до 200% от реального объема. Об этом пишет издание Caixin со ссылкой на доклад Минкоммерции КНР.

Во-первых, подчеркивается, что США в среднем завышают размер дефицита в торговле с Китаем на 20% ежегодно. Об этом уже говорилось в опубликованной осенью минувшего года Белой книге по американо-китайским торговым трениям. «Рабочая группа экспертов из КНР и США каждый год сравнивает соответствующую статистику и приходит к выводу, что американская сторона преувеличивает размер дефицита в торговле с Китаем на 20% ежегодно», — подчеркивали авторы доклада. Ситуация повторяется. По данным американской стороны, в минувшем году дефицит в торговле с КНР составил $419 млрд, по данным китайской стороны – лишь $323 млрд.

Во-вторых, в Пекине считают неправильным учитывать при исчислении американского дефицита реэкспортную торговлю с Китаем, при которой в КНР делают продукцию из американского импортного сырья и комплектующих, отправляя ее обратно в США. Без учета такой торговли объем американского дефицита падает до $240,9 млрд.

В-третьих, в Пекине настаивают, чтобы Вашингтон включил в свою статистику существующий у США профицит в торговле услугами с КНР. Если это сделать, то объем дефицита Соединенных Штатов в торговле с Китаем падает до $153, что составляет лишь треть от заявленных США объемов. Именно поэтому в Минкоммерции КНР называют американскую отчетность «откровенно ложной».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.