Китайский кофейный стартап обгонит Starbucks до конца года

Китайский кофейный стартап обгонит Starbucks до конца года 28.05.2019

Китайский стартап Luckin Coffee уже к концу этого года обгонит сеть кофеен Starbucks по числу заведений в Китае. К началу 2020-го Starbucks будет располагать в КНР 4200 кофейнями, а Luckin Coffee – 4500, сообщает информслужба «Россия—Китай: главное». Для этого китайской сети кофеен до конца года предстоит открыть еще порядка 2,5 тыс. кофеен.

Наблюдатели уверены, что Luckin справятся с такой задачей благодаря более выгодной схеме ведения бизнеса, которая позволяет продавать кофе дешевле, а зарабатывать на этом больше. Сегодня средняя цена чашки кофе от Luckin на китайском рынке составляет 24 юаня ($3,5), у Starbucks – порядка 30 ($4,3). При этом китайская сеть кофеен зарабатывает на каждой чашке 12-13 юаней, а американская – в полтора раза меньше: от 8 до 9. Основной секрет успеха Luckin – в высокой экономии на аренде. Заведения этой сети располагаются в менее фешенебельных районах и ориентированы в основном на продажу кофе навынос: напитки заказываются исключительно через мобильное приложение, а во многих кофейнях нет даже сидячих мест. В итоге стоимость аренды в расчете на чашку кофе у Luckin выходит 1,5-2 юаня, в то время как у Starbucks – от 10 до 11 юаней.

Бизнес-модель Luckin доказала свою эффективность, этот бренд в Китае все чаще называют «убийцей Starbucks». Конкурировать со Starbucks есть за что: китайский рынок кофеен растет заоблачными темпами. Если в 2017 году его размер оценивался в $28,4 млрд, то к 2023 году он, по прогнозам, вырастет до $154,8 млрд.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.