Азиатский банк инфраструктурных инвестиций пополнился 6 новыми членами

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций пополнился 6 новыми членами 17.12.2018

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) принял шесть новых суверенных участников: Сербию, Ливию, Алжир, Гану, Морокко и Того. Таким образом, членами банка на сегодня являются уже 93 страны.

«За три года членство АБИИ расширилось с 57 до 93 стран. Это свидетельствует о приверженности банка многостороннему сотрудничеству и укрепляет его позиции на международном финансовом рынке», — отмечается в заявлении банка. «Рост членства свидетельствует о важности развития межрегиональной взаимосвязанности, особенно – инфраструктуры, которая открывает доступ на рынки Азии и за ее пределами», — говорится в сообщении.

АБИИ начал работу 16 января 2016 года. Это первая международная коммерческая структура, созданная по инициативе Китая. На церемонии начала работы банка председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что деятельность банка будет способствовать региональной интеграции, сыграет заметную роль в реформе системы глобального экономического управления. Глава китайского государства подчеркнул, что банк открыт для сотрудничества с другими международными финансовыми структурами. Уставной капитал банка составляет $100 млрд. Китай внес в уставной фонд $29 млрд 780 млн и получил 26% голосов в банке. КНР является крупнейшим акционером банка и обладает наибольшей долей голосов. За Китаем следуют Индия и Россия.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.