Торговая война США и Китая идет на спад

Торговая война США и Китая идет на спад 03.12.2018

Китай и США пока не будут повышать пошлины в двусторонней торговле, а в будущем – проведут переговоры о снятии уже существующих завышенных тарифов на товары общей стоимостью $360 млрд. Такова основная договоренность, достигнутая на встрече лидеров двух государств на полях саммита «большой двадцатки».

Переговоры Си Цзиньпина и Дональда Трампа состоялись в формате делового ужина вечером 1 декабря и продолжались около 2,5 часов – гораздо дольше запланированного. Суть их исхода в том, что эскалации в американо-китайском торговом конфликте не будет, стороны «заморозят» торговую войну на нынешнем уровне. Если конкретнее, то Вашингтон не будет с 1 января с 10% до 25% поднимать дополнительные импортные пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд, а также откажется от озвученной ранее идеи обложить повышенными импортными тарифами пока не подпавшую под них китайскую продукцию стоимостью $ 267 млрд. Китай, в свою очередь, обещал в разумных рамках расширить импорт американской сельхозпродукции, энергоносителей и автомобилей для того, чтобы снизить огромный профицит в торговле с Соединенными Штатами.

Это прекрасные новости как для двух стран, так и для всей глобальной торговли, которая серьезно пострадала от торгового конфликта между Соединенными Штатами и КНР. И все-же, это не означает окончания американо-китайской торговой войны. Несмотря на договоренность Пекина и Вашингтона вести переговоры, сегодня невозможно прогнозировать, когда США отменят уже повышенные импортные пошлины на товары из КНР стоимостью $250 млрд. Китай, соответственно, сохранит повышенные в ответ тарифы на импорт американской продукции стоимостью $110 млрд. В такой ситуации ни о торговом «мире», ни о даже «перемирии» говорить нельзя – просто маховик американо-китайской торговой войны перестанет раскручиваться все сильнее.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.