Китай проведет рыночные реформы на 400 госпредприятиях

Китай проведет рыночные реформы на 400 госпредприятиях 19.08.2018

Китай проведет рыночные реформы на 400 государственных предприятиях, что станет наиболее заметным до сих пор шагом в реализации принятого в 2015-м плана реструктуризации госсектора.

Разработка планов реформирования 400 государственных предприятий должна быть завершена до конца сентября, а сами реформы – проведены до конца 2021 года. Наблюдатели отмечают, что это первый в своем роде «большой скачок» в реструктуризации госсектора, поскольку ранее изменения были «штучными». Вместе с тем, реформировать государственные предприятия будут не «под одну гребенку»: к каждому будет индивидуальный подход. Именно поэтому общие требования к процессу довольно расплывчаты. Сообщается лишь о том, что будет проведена частичная приватизация, смена структуры управления, и «подгон» системы хозяйственной деятельности под требования рынка.

Ранее в китайской прессе появлялись публикации и о более конкретных мерах. Так, были расставлены промежуточные цели на 2015-2018 годы. К концу нынешнего года планировалось снизить убытки госкорпораций на 30% и повысить их доходы на 100 млрд юаней. По всей видимости, этих промежуточных целей удалось достичь. Так, опубликованная в апреле годовая отчетность 503 крупнейших госкомпаний свидетельствует, что их совокупная прибыль выросла на 54% по сравнению с 2016-м, достигнув отметки в 593,5 млрд юаней (порядка $94 млрд). У 111 госпредприятий (в основном транспортного, химического и металлургического сектора и добывающей промышленности) прибыль выросла в два раза и более. Об убытках сообщили 26 предприятий против 40 в минувшем году.

Предполагается также сократить "этажность" вертикали административного управления с 9 до 4 уровней. Были и сообщения, что китайское государство может отказаться от контрольных пакетов акций в большинстве госкорпораций. В его руках останется "золотая акция", которая наделяет правом вето на принятие таких важнейших решений, как перераспределение пакетов акций, слияния и поглощения, пересмотр базовой политики компании.

На реформы госсектора Китай выделил порядка 300 млрд юаней ($44 млрд). В частности, был учрежден фонд в 200 млрд юаней (около $30 млрд), задачей которого стала финансовая поддержка проходящей в стране реформы госпредприятий. Власти также выделили 100 млрд юаней на помощь потерявшим работу в ходе реструктуризации госсектора.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.