Китай наполовину сократил список секторов, закрытых для иноинвестиций

Китай наполовину сократил список секторов, закрытых для иноинвестиций 07.07.2018

Китай наполовину сократил действующий в национальных зонах свободной торговли список секторов, закрытых или ограниченных для иностранных инвестиций. «Негатив лист» ужался с 95 до 45 позиций. За его пределами иностранный капитал может инвестировать во все, что угодно, лишь предварительно уведомив власти о своих капиталовложениях.

Одновременно до 48 позиций урезан общенациональный «негативный список» для иностранных инвесторов. Два «негатив-листа» различаются на три позиции. Для зарубежных резидентов китайских ЗСТ предоставлены более широкое пространство для маневра в сельском хозяйстве, нефтегазовом секторе и индустрии развлечений. В частности, иностранному капиталу разрешили обладать контрольным пакетом акций размером до 66% в предприятиях, занимающихся селекцией и выведением новых сортов пшеницы и кукурузы. Снят запрет на создание СП в сфере разведки и разработки месторождений нефти и газа. Иностранцы смогут обладать контрольным пакетом акций в концертных агентствах.

Новый «негатив лист» вступает в силу с 30 июня в 11 ныне действующих в Китае ЗСТ, позже он распространится и на ЗСТ, которую в через несколько лет планируется открыть на китайском острове Хайнань.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.