Китай ждет рекордное число корпоративных дефолтов

Китай ждет рекордное число корпоративных дефолтов 12.06.2018

Количество дефолтов по корпоративным облигациям Китая, как ожидается, в 2018 г. достигнет нового максимума на фоне ужесточения мер в рамках кампании Пекина по сокращению долга.

"Риск дефолта вырос из-за более жесткого регулирования, и инвесторы должны полностью осознавать возможность порочного круга, вызванного кредитным кризисом и ухудшением доверия на рынке, что приведет к дальнейшим дефолтам", - отмечает глава China Chenxin Asia Pacific Ratings Янь Янь. Риск дефолта особенно высок из-за большого количества облигаций со сроком погашения в 2020 г., говорит Янь. В общей сложности к концу этого года наступит срок погашения облигаций на сумму 5,68 трлн юаней. В 2019 г. наступит срок погашения бондов еще на 3,86 трлн юаней, в 2020 г. - на 3,66 трлн юаней.

Аналитики предупреждают о негативных последствиях политики по сокращению избыточного левериджа, которая в конечном счете должна повысить стабильность финансовой системы Китая. Инвесторы также должны опасаться побочных эффектов такой политики для офшорного рынка облигаций, отмечают эксперты.

"Некоторые из этих побочных эффектов уже произошли. Частная нефтяная компания China Energy Reserve and Chemicals Group в сообщении для Гонконгской фондовой биржи 25 мая объявила, что она не сможет произвести плановый платеж по своей облигации на $350 млн, сославшись на кризис ликвидности, - пишет Caixin. - Дефолт вызвал опасения по поводу дальнейших дефолтов, так как компания заявила, что пропущенный платеж может вызвать перекрестные дефолты по пяти другим офшорным долговым ценным бумагам".

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.