Хайнань объявлен зоной свободной торговли

 Хайнань объявлен зоной свободной торговли 18.04.2018

Хайнань станет новой китайской зоной свободной торговли. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на церемонии 30-летия специальной экономической зоны на этом острове, сообщает информслужба "Россия-Китай: главное".

Хайнань будет уже 12-й по счету китайской ЗСТ. Предпосылки к этому существовали уже давно. Так, 1 сентября 2014 года на острове открылся самый большой в мире дьюти-фри магазин. Он расположен в городе Санья в торговом центре Haitang Bay. На Хайнане также проводится «Азиатский Давос»: ежегодный Боаоский азиатский форум. Последний из них прошел совсем недавно: с 8 по 11 апреля. На нем Си Цзиньпин  поддержал либерализацию международной торговли и подтвердил намерение КНР снизить пошлины на целый ряд импортных товаров.

Вместе с тем, судя по сообщениям, режим ЗСТ не распространится на всю провинцию Хайнань, которая помимо одноименного острова включает множество архипелагов.
Напомним, что первая зона свободной торговли в Китае была учреждена 29 сентября 2013 года в Шанхае. "Китай не ставит ограничений на количество создаваемых ЗСТ", – цитировало в то время агентство Синьхуа анонимного источника в правительстве, давая понять, что в будущем зоны свободной торговли в Поднебесной могут начать расти как грибы после дождя.

На сегодня в КНР действуют уже 11 ЗСТ. После Шанхая их открыли в Тяньцзине, провинциях Гуандун и Фуцзянь. А затем подоспели еще семь:
- Ляонин (основная задача – восстановление старых промышленных баз и развитие связей с соселями по Северо-Восточной Азии);
- Чжэцзян (основная задача – создание крупного международного торгово-логистического хаба на основе порта Чжоушань);
- Хэнань (основная задача – повышение транспортно-логистической взаимосвязанности северных и южных регионов КНР, создание мощного центра обслуживания торговли в рамках инициатив экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21 века);
- Хубэй (основная задача – развитие инновационных технологий и поддержка новых секторов экономики);
- Сычуань  (основная задача – продвижение проектов экономической интеграции регионов верхнего, среднего и нижнего течения Янцзы);
- Шэньси (основная задача – продвижение экономического сотрудничества с участниками инициативы экономического пояса Шелкового пути, прежде всего – соседями, не имеющими выхода к морю).
- Город центрального подчинения Чунцин (основная задача – поддержка проектов экономического развития западных регионов КНР).
Задачи двенадцатой - хайнаньской - ЗСТ пока не оглашены. Скорее всего, ими станут продвижение туристических услуг и торговли сельхозпродуктами.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.