Экономические задачи Китая на 2018 год

Экономические задачи Китая на 2018 год 20.03.2018

Китай обозначил экономические задачи на 2018 год: рост ВВП составит порядка 6,5%, а локомотивом развития останутся инвестиции, внешняя торговля и внутреннее потребление. Об этом говорится в триедином пакете документов по социально-экономическому развитию КНР на 2018 год, принятом на прошедшей 5-20 марта сессии Всекитайского собрания народных представителей – высшего органа государственной власти страны. Среди документов – доклад о работе правительства и бюджет-2018.

Задача экономического роста в 6,5% выглядит довольно скромно по сравнению с показателями 2017 года, по итогам которого китайский ВВП вырос на 6,9%. Впрочем, в Пекине отмечают: даже если китайская экономика снизит темпы роста на несколько десятых процента – трагедии не случится. «Рост в размере примерно 6,5% отвечает целям удвоения ВВП к 2020 году по сравнению с 2010 годом», - подчеркивается в правительственных документах. Более того, планка в 6,5% - это лишь «нижний порог» развития, который по итогам года вполне может быть превышен. Экономисты из Сямэньского университета прогнозируют, что в 2018 году рост китайской экономики составит 6,73%; консалтинговая группа «Чэньсинь» называет цифру в 6,8%-6,9%. «2018 год с экономической точки зрения будет довольно скучным – никаких серьезных рисков», - прогнозирует глава консалтинговой группы Мао Чжэньхуа.

Китай сохранит традиционный пакет мер экономического развития и регулирования. Традиционно огромные суммы будут направлены на развитие инфраструктуры. В 2018 году власти инвестируют 732 млрд юаней ($116 млрд) в строительство железных дорог; 1,8 трлн юаней ($286 млрд) будут направлены на проекты развития шоссе и водных путей. Продолжится процесс сокращения избыточных производственных мощностей: в 2018-м страна планирует ликвидировать производственные мощности стали и чугуна на 30 млн тонн, сократить угледобывающие мощности на более, чем 150 млн. тонн. Вероятно, в связи с этим ожидается рост безработицы: ее уровень может достигнуть 4,5%. Напомним, что по итогам 2017 года уровень безработицы в стране упал до 3,9% - это стало максимально низким показателем с 2002 года. На нынешний год запланирован довольно низкий для Китая показатель создания новых рабочих мест: 11 миллионов. Впрочем, премьер Госсовета КНР добавил оптимизма: «В реальности мы можем создать до 13 миллионов рабочих мест и более. Опыт прошлых лет показывает, что мы можем это сделать». Ли Кэцян подчеркнул: «Только в нынешнем году из вузов выйдет 8,2 млн выпускников, демобилизуется 1 млн военнослужащих – всех их нужно трудоустроить»

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.