Китай обрушил курс биткоина

Китай обрушил курс биткоина 05.09.2017

Летнее победное ралли биткоина, судя по всему, подошло к концу. На протяжении нескольких последних месяцев самая популярная криптовалюта неоднократно била исторические максимумы. Дошло до того, что в первые дни сентября за одну виртуальную монету давали больше $5 тысяч. Однако затем курс биткоина начал падать, и уже 4 сентября он опустился до $4 тысяч. Дешеветь криптовалюту заставили власти КНР. Народный банк Китая запретил проводить в стране первичное предложение монет (ICO). Однако эксперты не спешат хоронить биткоин. Падение может быть и обычной коррекцией после резкого взлета. Поэтому не исключено, что следующим шагом биткоина станет очередной подъем.

Еще недавно россияне с замиранием сердца наблюдали за курсовым табло доллара и евро. А сегодня взгляд многих прикован к цене биткоина. Впрочем, «криптовалютная лихорадка» охватила не только нашу страну, но и весь мир. Как объясняют эксперты, именно такое повышенное внимание к виртуальным деньгам и стало причиной их подорожания. Желающих их приобрести много, а предложение ограничено. В результате растет цена виртуальных денег — в частности, биткоина, стоимость которого за девять месяцев этого года увеличилась в 4 раза.

Впрочем, затем резкий взлет сменился падением. 4 сентября буквально за несколько часов курс биткоина с $5 тыс. снизился до $4 тыс. Как поясняют эксперты, причина тому — запрет Народного банка Китая проводить первичное предложение монет (ICO). По аналогии с IPO, компания размещает на определенной платформе под свой проект цифровые монеты — токены, которые впоследствии могут купить другие участники рынка за криптовалюту. Как отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко, такое решение китайский нацбанк принял, поскольку «токены не являются платежным средством, не имеют свойств товара, а операции, связанные с ними, подрывают стабильность финансовой системы страны».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.