Темпы роста китайской экономики в первом полугодии составили 6,9%

Темпы роста китайской экономики в первом полугодии составили 6,9% 18.07.2017

В частности, рост промпроизводства по стране составил 6,9%, а рост сектора услуг – 8,3%.

Инвестиции в основные фонды выросли на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно быстро росли капиталовложения в инфраструктуру (21,1%), высокотехнологичное производство (21,5%) и инновационные услуги (22,3%). Стабильный рост демонстрирует рынок недвижимости. Инвестиции в жилищное строительство подскочили на 10,2%. Продажи жилья за отчетный период в физическом выражении выросли на 13,5%, в денежном – на 17,9%.

Объем розничных продаж по стране расширился на 10,4%. Лидером роста традиционно остались онлайн-продажи, объем которых вырос за шесть месяцев на 33,4%. Объем китайской внешней торговли за прошедшее полугодие продемонстрировал стремительный рост, увеличившись на 19,6% в юаневом исчислении. Переломлен тренд к сокращению внешнеторгового оборота КНР, которое наблюдалось последние два года: в 2015-м году объем внешней торговли КНР упал на 7%, по итогам 2016-го – на 0,9%.

Инфляция в стране по итогам полугодия составила 1,4%. Впрочем, это было с лихвой компенсировано ростом располагаемых доходов населения: за отчетный период они возросли на 8,8% (с учетом инфляции - на 7,3%), достигнув в среднем 12932 юаней ($1874) на человека – это порядка $312 в месяц.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.