Российско-китайская торговля за полгода выросла на треть

Российско-китайская торговля за полгода выросла на треть 15.07.2017

Объем российско-китайской торговли по итогам полугодия достиг 273,8 млрд юаней (порядка $39,8 млрд), сообщает Главное таможенное управление КНР. В юаневом исчислении двусторонний товарооборот вырос на 33,1%, в долларовом - на 25,7%.

В частности (в юаневом исчислении), китайский экспорт в Россию вырос на 29,5%, импорт российских товаров подскочил на 36,9% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Наблюдатели отмечают: при нынешних темпах роста можно с уверенностью говорить о том, что объем российско-китайской торговли по итогам года превысит психологически важный порог в $80 млрд. Напомним, что РФ и КНР рассчитывали довести ежегодный объем двусторонней торговли до $200 млрд к 2020 году. Впрочем, на фоне глобальной торговой стагнации эти планы были откорректированы: отметки в $200 млрд планируется достичь "в ближайшие три-пять-семь лет".

В целом, объем китайской внешней торговли за прошедшее полугодие продемонстрировал стремительный рост, увеличившись на 19,6% в юаневом исчислении. Переломлен тренд к сокращению внешнеторгового оборота КНР, которое наблюдалось последние два года: в 2015-м году объем внешней торговли КНР упал на 7%, по итогам 2016-го – на 0,9%.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.