Пекин покупает дорогу Екатеринбург–Челябинск

Пекин покупает дорогу Екатеринбург–Челябинск 22.06.2017

Китай вложит 2,5 млрд долл. в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск–Екатеринбург, сообщило агентство Reuters со ссылкой на китайские источники. Если этот проект будет реализован, то КНР станет владельцем ключевой инфраструктуры в самом центре российской промышленности. Самостоятельно построить дорогу РФ не может: у нее для этого нет ни денег, ни технологий.

Китайская государственная строительная компания China Railway Group стала участником проекта строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Екатеринбургом и Челябинском. Инвестиции в проект составят 2,5 млрд долл., сообщил вчера председатель Китайского комитета содействия развитию международной торговли провинции Хэйлунцзян Э Чжунци. Протяженность железной дороги, по его словам, составит 220 км. Отметим, ВСМ Челябинск–Екатеринбург входит в актуализированную программу РЖД по развитию скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения, рассчитанную до 2030 года. Предполагается, что скорость поездов на магистрали будет достигать 300 км/ч, что сократит время в пути между двумя городами до 1 часа 10 минут. А потенциальный пассажиропоток на линии должен будет составить 5 млн человек в год.

Сокращение времени в пути между Екатеринбургом и Челябинском позволит сформировать на базе магистрали единую агломерацию Уральского региона с населением более 3 млн человек, включающую в себя также города Озерск, Снежинск, Касли, Кыштым, Копейск и Сысерть, обещают местные власти. «Экономический эффект от агломерации составит от 500 млрд руб. до 2030 года», – рассказывал первый вице-президент РЖД Александр Мишарин. Кроме того, проект ВСМ «Челябинск–Екатеринбург» предполагает не только перевоз пассажиров, но и грузов. Сам же проект станет составной частью масштабного проекта ВСМ «Москва–Пекин», одним из элементов которого будет уже построенный, но еще не загруженный транспортно-логистический комплекс «Южноуральский».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Всего комментариев 1

0
25.06.2017 02:09:58
rypc789
24.06.2017
Сегодня курс   1000руб.= 113.5 юаней
                     100 USD = 682 юаней

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.