Китай снял 27 ограничений для иностранных инвесторов

Китай снял 27 ограничений для иностранных инвесторов 16.06.2017

Китай снял 27 ограничений для иностранных инвестиций в свои зоны свободной торговли, пишет Reuters со ссылкой на официальное уведомление властей КНР.

Китайские официальные лица взяли на себя обязательство открыть вторую по величине экономику мира для иностранных инвесторов, но в стране также существует список, определяющий пределы для иностранных вложений в одиннадцати зонах свободной торговли, которые на экспериментальной основе пользуются более свободными торговыми и финансовыми положениями. Среди бенефициаров нового негативного списка в более чем 20 отраслях промышленности — иностранные производители оборудования для железнодорожного транспорта и гражданских спутников, которые больше не будут обязаны вступать в совместное предприятие с китайскими партнерами или позволять китайской стороне иметь основную долю.

Ранее закрытые секторы, такие как драгоценные металлы и добыча лития, а также услуги доступа в интернет, услуги по кредитным рейтингам и крупномасштабное строительство тематического парка теперь открыты для иностранного капитала. Также смягчены правила банковских услуг, согласно которым в прошлом иностранным банкам запрещалось проводит андеррайтинг китайских государственных облигаций.

Китай открыл свою первую зону свободной торговли в Шанхае в 2013 г. С тех пор десять крупных провинций и городов, таких как Чжэцзян и Чунцин, были одобрены для создания аналогичных зон. Государственный совет (кабинет министров) Китая в этом году объявил о смягчении ограничений на иностранные инвестиции в ряде секторов, таких как банковское дело, кредитные рейтинги и бухгалтерский учет. Но он не раскрывал никаких подробностей или временных рамок. Иностранные бизнес-группы критикуют медленные темпы рыночных реформ в Китае, заявляя, что правила национальной безопасности и промышленная политика не согласуются с целями реформ.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.