Российские производители экопродуктов стремятся в Китай

Российские производители экопродуктов стремятся в Китай 10.04.2017

Российские производители экопродуктов создают ассоциацию для продвижения своих товаров на рынке КНР. Ее главной задачей станет «обеспечение абсолютной гарантии качества китайским потребителям и приемлемой цены за счет сокращения цепочек поставок продуктов питания», сообщили учредители ассоциации.

Презентация новой структуры состоялась 7 апреля в посольстве РФ в КНР в присутствии руководства Минсельхоза и Госуправления по контролю над качеством, инспекции и карантину КНР. Мероприятие привлекло более сотни китайских бизнесменов, заинтересованных в сотрудничестве. Из Пекина представители ассоциации поедут налаживать связи с партнерами в Шанхае и граничащих с Россией северо-восточных регионах Китая.

Ассоциация российских производителей экологических продуктов организована  пятнадцатью российскими компаниями. Суммарно членами ассоциации производится более 1000 товарных позиций – бакалейная группа товаров, кондитерские изделия, шоколад, алкогольная продукция, мед, мороженое и другие продукты.
Учредителями ассоциации подписано Соглашение, в котором отражена готовность  поддерживать идею поставок из РФ в КНР продуктов питания только гарантированно высокого качества, чтобы создать благоприятный имидж товаров и деловой среды России, а также  повысить интерес китайских потребителей к товарам, произведенным в РФ.

Представитель Ассоциации, генеральный директор пекинской компании «Алейка» Елена Щербинина подчеркнула: «Всех нас объединяет приверженность высокому качеству и стремление организовать работу таким образом, чтобы на полки магазинов продукты поступали такого же качества какими они произведены». Она с сожалением констатировала, что сегодня российский продукт высшего качества зачастую доходит до конечного потребителя КНР в некондиционном состоянии. «В Китае мы столкнулись с  новым для нас явлением – очень большим  количеством  участников рынка, и не у всех имеются ресурсы и желание заботиться о качестве при транспортировке и хранении продуктов», — отметила Щербинина. «Поэтому наши ближайшие задачи – решение вопросов хранения и транспортировки для того, чтобы мы и в Китае могли гарантировать покупателю отличное качество», — подчеркнула представитель ассоциации.  «И, конечно, важная цель – создание таких цепочек продаж, чтобы обеспечить оптимальные цены на прилавках китайских магазинов», — добавила она.

Перспективы поставок российской пищевой продукции в КНР высоко оценил посол России в КНР Андрей Денисов. По его словам, объем поставок российской сельхозпродукции в КНР в ближайшее время может вырасти в разы. «Сейчас наши страны ведут переговоры о возможности поставок российской животноводческой продукции и продуктов мясопереработки в КНР. Если соответствующее решение будет принято, то объемы торговли продуктами питания могут возрасти в несколько раз», — сообщил дипломат. По его словам, консультации о наращивании взаимодействия в сельскохозяйственной отрасли идут крайне активно: в мае и июне КНР дважды посетит российский министр сельского хозяйства. Денисов напомнил, что объем поставок российской сельхозпродукции в КНР в минувшем году вырос на 17%. «Потенциал для их наращивания высок. Этому способствует рост спроса на экологически чистую, качественную пищевую продукцию в КНР», — уверен дипломат.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.