Курс юаня будет стабильным

Курс юаня будет стабильным 11.03.2017

Курс юаня в этом году будет поддерживаться на сравнительно стабильном уровне, а ЦБ Китая не планирует больших изменений в своей политике, заявил в пятницу глава Народного банка Китая (ЦБ) Чжоу Сяочуань.

«Я уверен, что в этом году вместе со стабильным, более здоровым развитием китайской экономики, успехами реформы сферы предложения уверенность в китайской экономике на международной арене достаточно прочная. Можно сказать, что курс естественным образом сохраняет стабильную тенденцию. Вместе с этим в нашей политике в этом плане также не будет больших изменений, но мы будем более осторожны в вопросе сдерживания. В таких условиях мы уверены, что курс юаня в этом году будет сравнительно стабильным», — заявил на пресс-конференции Чжоу Сяочуань.

Говоря о достаточно резких колебаниях курса национальной валюты в прошлом году, глава китайского ЦБ отметил, что этому способствовали множество факторов, одним из главных стало избрание Дональда Трампа президентом США, что привело к резким валютным колебаниям. В августе 2015 года Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару (сразу на 3% — с 6,20 до 6,40), что потрясло мировые фондовые рынки. Позже китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня. После этого произошли еще три волны ослабления китайской валюты: зимой 2015-2016 (до 6,55), в июле 2016 года (до 6,67), третья началась в октябре и продолжилась в ноябре.

Китайская валюта достаточно долго держалась на стабильной отметке около 8,3 юаня за доллар, пока летом 2005 года не начала укрепляться. С осени 2008 года юань около года держался на уровне 6,8, а в сентябре 2009 года вновь начал расти. Пик пришелся на январь 2014 года, когда за 1 доллар давали около 6 юаней.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.