Китай стал крупнейшей экономикой мира

Китай стал крупнейшей экономикой мира 10.10.2014
По покупательной способности китайская экономика стала крупнейшей в мире, обойдя Соединенные Штаты, сообщает издание The Business Insider со ссылкой на Международный Валютный Фонд.

В материале обращается внимание на логику подсчета – ведь цены в США и Китае не одинаковы. Стоимость футболки в Сан-Франциско и в Шанхае будет значительно разниться – в Шанхае. естественно, она будет стоить дешевле. Впрочем и средняя зарплата китайца меньше средней американской. А если китайскую зарплату еще и конвертировать в долларовый эквивалент, получится «смешная» цифра, из-за которой недооценивается покупательская как среднестатистического китайца, так и нации в целом.

Однако Международный валютный фонд учитывает ряд позиций: и рыночные показатели ВВП, и покупательскую способность экономики, по которой Китай как раз и обошел США. «Бизнес Инсайдер» сообщает, что к концу 2014 года доля Китая в мировом ВВП составит 16,48% (то есть 17,632 трлн USD), в то время как доля Соединенных Штатов – 16,28% (или 17 416 трлн USD).
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.