Великобритания включает китайский юань в свой валютный резерв

Великобритания включает китайский юань в свой валютный резерв 15.09.2014

Правительство Великобритании намерено включить бонды, номинированные в китайских юанях, в свой валютный резерв. Об этом заявил министр финансов этой страны Джордж Осборн в пятницу, 12 сентября. Таким образом Великобритания станет первым государством за пределами Китая, выпускающее суверенные облигации в юанях КНР.


Первый транш этих облигаций в национальной валюте Китая выпустят на сумму 200 миллионов фунтов стерлингов — это 2 миллиарда юаней или 325 млн USD. Уже в пятницу, 12 сентября, на эту сумму свои номинированные в юанях облигации разместил в Лондоне Банк развития Китая (China Development Bank). Как отметил глава Министерства финансов Великобритании, ранее государство выпускало облигации в такой валюте как доллары США, а сейчас будут использованы облигации в юанях. Они будут включены в резервы национальной валюты, так же как, канадские, американские доллары и японские йены.


По словам Джорджа Осборна, это исторический момент, который демонстрирует доверие к китайскому юаню. С учетом того, что доля КНР в мировой экономике возрастает, юань будет использоваться во всем мире. Кроме того, включение юаня в валютный резерв Великобритании означает и создание новых рабочих мест, а также инвестиций. «Мы здесь понимаем то, что юань может стать мировой резервной валютой. И хотим быть первой страной на Западе, которая воспользуется возможностями, которые это принесет», — заявил высокопоставленный британский чиновник.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.