Россия будет поставлять Китаю нефть четверть века

Россия будет поставлять Китаю нефть четверть века 22.06.2013
Российский нефтяной гигант «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали контракт на сумму 270 млрд USD, в рамках которого в КНР в течение 25 лет будет поставляться российское «черное золото». По сообщению газеты «Шанхай дэйли» 21 июня документ подписали с исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и глава китайского CNPC Чжоу Чжипинг на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

«По сути это новая эра сотрудничества, которая означает, что от поставок сырого сырья нашим партнерам мы переходим на сотрудничество в сфере разработки и производства», - прокомментировал подписание документа российский президент. «Роснефть» ежедневно будет поставлять в Китай 300 тыс баррелей нефти, начиная с 2015 года. «Это самая крупная сделка России», - сообщил журналистам на пресс-конференции Игорь Сечин. Позднее ежедневный объем поставок может увеличиться до 900 тыс баррелей в сутки. «Черное золото» потечет в КНР по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан.

Среди других российско-китайских соглашений в области энергетики можно отметить подписание соглашения о поставках природного сжиженного газа из России в Китай между независимым производителем газа НОВАТЭК и китайской компанией CNPC. По условиям сделки, CNPC купит в России 20% долю в арктическом проекте СПГ Ямал, где добыча газа планируется в 2016 году. Стоит отметить, что подписание окончательного договора здесь тормозят ценовые разногласия.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.