Праздники тормозят восстановление экономики Китая

Праздники тормозят восстановление экономики Китая 02.03.2013
В феврале производство Китая выросло всего лишь на 5%, сообщает газета «Шанхай дэйли», что считается одним из самых слабых показателей. На это оказали влияние праздник Весны и Праздник фонарей, общая продолжительность которых составила 15 дней, то есть большую половину февраля.

Федерация логистики и закупок Китая отметила, что большое количество праздников тормозит восстановление экономики КНР. Но большинство экспертов с этим не согласны. «Показатели снизились из-за меньшего количества рабочих дней в феврале», - говорит Хуа Юпинг, экономист компании Barclays. – «Данные указывают лишь на временное снижение, в то время как китайская экономика демонстрирует уверенный рост. В частности наша компания ожидает появления новых инвестиционных проектов, которые смогут увеличить экономический рост страны примерно на 8%». «В последнем квартиле 2012 года этот показатель составил 7,9%, - отмечает Чжан Живей, эксперт компании Nomura. – Поэтому с учетом последних оптимистических данных на мировых рынках китайской экономике не грозит падение».

Напомним, что экономика КНР растет не такими высокими темпами, как это запланировали партийные лидеры страны. Поэтому иногда в стране появляется информация о том, что «все плохо». В то время как Китай находит свой ответ на борьбу с мировым кризисом: замечая, что снижается потребление китайских товаров за рубежом, страна стимулирует внутреннее потребление.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.