В Пекине открылась «персональная» выставка живописи робота-художника

В Пекине открылась «персональная» выставка живописи робота-художника 18.07.2019

В пекинском Музее искусства Центральной академии художеств открылась выставка произведений живописи, созданных роботом с искусственным интеллектом, передает Синьхуа. Робот-художник был разработан исследовательским центром Microsoft Search Technology Center Asia в Пекине.

Выставочный зал разбили на несколько зон. Так, например, мини-коллекция картин в японском стиле укиё-э оформлена вместе с зонтиками, чайным сервизом и деревянными сандалиями. Рядом с серией произведений, стиль которых напоминает творчество Рембрандта, поставили глобус, модель черепа и морскую раковину. «По художественному уровню работы можно сравнить с произведениями выпускников художественных училищ», — сказал куратор экспозиции под названием «Альтернативный мир» Цю Чжицзе.

Все экспонаты — это оригинальные работы робота, подчеркивает заместитель директора исследовательского центра Ли Ди. Робот не копировал и не срисовывал имеющиеся произведения, но ознакомился с ними: за два года ему передали данные о 5 тыс. произведениях 236 знаменитых художников. Уникальная выставка будет работать до 12 августа. Музей находится по адресу: 北京市朝阳区花家地南街8号中央美术学院美术馆.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.