Что готовит Новый год Китаю - экономика

Что готовит Новый год Китаю - экономика 28.12.2018

Разные прогнозы развития китайской экономики на 2019 год едины в одном: темпы роста будут ниже, чем в 2018 году. Многие авторитетные международные финансовые структуры «уронили» свой прогноз ниже психологически важной отметки в 6,5%. Так, МВФ предсказывает темпы роста ВВП КНР в 6,4%, Азиатский банк развития – в 6,3%, Fitch – в 6,1%.

Аналитики связывают предстоящее «охлаждение» с новыми внешними факторами неопределенности, прежде всего – с разгоревшимся в 2018 году американо-китайским торговым конфликтом. Его завершения в 2019-м никто не может гарантировать, даже несмотря на то, что в декабре стороны взяли «передышку», взаимно обязавшись не вводить повышенных тарифов до марта 2019-го. Тем не менее, США так и не отменили повышенные импортные пошлины на китайские товары стоимостью $250 млрд. Китай из введенных им дополнительных пошлин на американскую продукцию на $110 млрд до сих пор снял лишь повышенные тарифы на автомобили – да и то сроком лишь до 31 марта.

В январе Пекин и Вашингтон проведут целую серию торговых переговоров, что дает основания надеяться на определенную деэскалацию торгового конфликта. Однако, если соглашения достигнуто не будет – может последовать новая волна тарифных ударов. Один из крупнейших международных финансовых конгломератов Citigroup спрогнозировал урон Китая от продолжения торговой войны с американцами. В случае сохранения конфликта, в 2019 году темпы роста экспорта КНР сократятся наполовину – до 5,1%. По прогнозу аналитиков, в случае продолжения торгового конфликта «под угрозой окажутся 4,4 млн рабочих мест в Китае». «Китай уже теряет конкурентные преимущества в трудоемких секторах производства. Если США будут сохранять повышенные пошлины на товары из КНР дольше ожидаемого, многие производители всерьез задумаются о выводе производства из Китая», – поясняют эксперты. Они напоминают, что торговая война уже спровоцировала сложную ситуацию на рынке труда КНР. Если по итогам 2017 года уровень безработицы в Китае упал до 3,9%, то по итогам июня  2018-го составил 4,5%, а по итогам трех кварталов – повысился до 4,9%.

Впрочем, даже при продолжении торгового конфликта Китай сможет «держать удар». Дело в том, что основным локомотивом роста национальной экономики сегодня является, все-таки не международная торговля, а внутреннее потребление (оно, по прогнозам, обеспечит 78% роста ВВП в 2019-м). Кроме того, США хоть и крупнейший, но не единственный внешнеэкономический партнер КНР. Падение спроса в США способно ослабить курс юаня, что, в свою очередь, повысит ценовую привлекательность китайской продукции на других зарубежных рынках. Для дружественных внешних партнеров страна будет все шире открывать свои рынки в 2019-м. КНР отменит или значительно снизит импортные пошлины на 706 товарных позиций: от продуктов питания, до авиационных двигателей, от подгузников до автоматизированных сборочных линий. Власти обещают далее расширить список секторов, открытых для иностранного капитала.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.