Китайцы пересядут на электромобили

Китайцы пересядут на электромобили 23.08.2018

Более 70% китайских автолюбителей намерены в будущем пересесть на автомобили на новых источниках энергии, свидетельствуют результаты общенационального соцопроса, проведенного изданием «Чжунго цинняньбао».

Среди достоинств электромобилей 58.8% респондентов назвали более низкую стоимость пробега; 25,5% указали на то, что для электромобиля в Китае гораздо легче получить регистрационные номера. Последнее утверждение особенно актуально для крупных мегаполисов КНР. Там для ограничения роста численности автопарка введены квоты на выдачу автономеров, право на получение которых разыгрывается в лотерею. В результате, например, в китайской столице шанс получить автомобильные номера с каждым месяцем становится все ниже: к началу июня он составлял 1 к 2031. Вместе с тем, такие строгие ограничения действуют лишь в отношении транспорта и с дизельными и бензиновыми двигателями – получить регистрационный номер на электромобиль гораздо легче.

Среди имеющихся пока недостатков автомобилей на новых источниках энергии 64,3% опрошенных назвали недостаточное количество заправочных станций. 52,5% респондентов не до конца удовлетворены емкостью аккумуляторов на современных электромобилях. Впрочем, эксперты уверены, что обе эти проблемы в ближайшем будущем удастся решить.

Китай является самым перспективным рынком электромобилей. На сегодня на авто на новых источниках энергии приходится лишь 2,5% от общего объема автопродаж в КНР, но к 2025 году этот показатель вырастет до 20%. Сегодня на Китай уже приходится более 50% глобального рынка автомобилей на новых источниках энергии. Рост их производства только в первом полугодии составил 88,1%. К 2020 году КНР будет ежегодно производить два миллиона таких машин.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.