Грязная пепельница для китайских кинематографистов

Грязная пепельница для китайских кинематографистов 26.05.2017

Китайским кинематографистам вручили антипремию «Грязная пепельница» за пропаганду табака. Лауреатом стал известный режиссер Фэн Сяоган с его фильмом «Я не мадам Бовари». Картина содержит 16 сцен курения, самая продолжительная из которых длится 70 секунд.

Премию выдает Китайская ассоциация по борьбе с табакокурением. В ассоциации признают, что курить в китайских фильмах и телесериалах стали меньше. Так, только в семи из 30 самых кассовых китайских фильмов прошлого года появлялись курящие персонажи (на 35% меньше, чем в 2007 году). Только в половине из 30 самых популярных телесериалов КНР содержатся «табачные сцены» (на 45% меньше по сравнению с 2007 годом). Общая протяженность сцен с курением сократилась с 2007 по 2016-й на 90%.

Китайское законодательство не запрещает сцены курения в фильмах и сериалах. В последнем постановлении Госуправления КНР по делам печати, радио, кино и телевидения обозначено, что такие сцены нужно «значительно ограничить». В этом году в КНР ожидается принятие общенационального антитабачного закона. Сегодня законы о запрете на табакокурение в общественных местах действуют менее, чем в 20 городах страны. Проект общенационального законодательного акта предполагает запрет на курение во всех общественных местах и на транспорте. Нарушителям грозит штраф в размере до 500 юаней (5 тыс. рублей). Неспособным обеспечить соблюдение запрета заведениям законопроект сулит наказание в виде штрафа до 30 тыс. юаней (300 тыс. рублей) и отзыва лицензии на предпринимательскую деятельность.

Напомним, что Китай присоединился к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением еще в 2006 году. Однако в стране до сих пор нет ни одного общенационального закона в этой сфере. Сегодня в КНР насчитывается 316 млн курильщиков. Спровоцированные табакокурением болезни здесь ежегодно уносят полтора миллиона жизней – четверть от общемирового показателя.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.