В Китае найдены древние колокола

В Китае найдены древние колокола 25.07.2016

Прошедшая неделя был богата на находки старинных колоколов. Причем как минимум в одном случае нашедший получил от государства очень приличные деньги за находку — 20 тысяч юаней.

На днях житель одной из деревень близ города Цзишоу провинции Хунань передал городскому Управлению по делам культурного наследия древний бронзовый артефакт, вымытый из-под земли дождем на его поле. По оценкам экспертов, находка датируется эпохой Сражающихся царств (475-221 гг. до н. э.) Найденный предмет оказался колоколом с характерными для того периода узорами. За свою находку Чжан Чжилинь получил от государства награду в размере 20 тысяч юаней. Причем сначала он не подозревал о ценности находки, но поскольку в 50-х и 90-х гг. прошлого века в окрестностях уже находили предметы старины, соседи и родственники Чжан Чжилиня убедили его в том, что необходимо передать артефакт специалистам по культурным ценностям. Эксперты пришли к выводу, что возраст этого колокола превышает 2000 лет, он относится к ритуальной утвари. Подобные ему предметы находятся под охраной государства.

А в окрестностях города Ханьчжун на юге провинции Шэньси археологи впервые обнаружили бронзовый колокол времен династии Западная Чжоу (1046 г. до н.э. -- 771 г. до н.э.), то есть эта находка существенно древнее предыдущей. По словам сотрудника Института археологии провинции Шэньси Юэ Ляньцзяня, древний музыкальный инструмент был обнаружен во время проведения строительных работ на берегу реки в деревне Цинши. Проанализировав форму колокола, узоры на нем и технологию литья, эксперты пришли к выводу, что он был отлит в поздний период династии Западная Чжоу. Изделие относится к колоколам юнчжун, его высота составляет 37,5 см, максимальный диаметр - 21,5 см, а вес - 6,5 кг. Из-за того что колокол покрыт толстым слоем затвердевшей земли и ржавчины, специалисты пока не смогли определить, есть ли на нем какие-нибудь надписи, видны только простые узоры. Согласно имеющимся материалам, ранее в окрестностях г. Ханьчжун колокола времен династии Западная Чжоу никто не находил. Возможно, колокол был вымыт из почвы и вынесен в реку наводнениями. Специалисты провинциального института археологии продолжают изучать находку.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.