В Китае обнаружено рисовое поле более чем 8000-летней давности

В Китае обнаружено рисовое поле более чем 8000-летней давности 08.05.2016

Исследователи из института археологии Нанкинского музея сообщили об открытии рисового поля более чем 8000-летней давности, которое считается самым древним из известных на сегодняшний день памятником рисового земледелия на планете.

Археологические находки, сделанные в уезде Сыхун провинции Цзянсу (Восточный Китай), предоставили самые ранние доказательства возделывания человеком риса. Исследователи обнаружили рисовое поле площадью около 100 кв. м, которое было разделено на участки площадью 10 кв. м. Проанализировав образцы грунта, исследователи пришли к выводу, что уже в то время в изучаемом районе люди целенаправленно выращивали рис. Ученые также сделали ряд интересных находок, в том числе выкопанные древними земледельцами ямы для накапливания воды, канавы и водоотводные отверстия. Обнаруженный карбонизированный и одомашненный рис позволил установить возраст этого рисового поля — более 8000 лет.

На состоявшемся на днях в уезде Сыхун научном семинаре ученые пришли к единству мнений о том, что сделанное археологическое открытие относится к числу первых памятников культуры возделывания риса на планете. Как сообщил корр. агентства Синьхуа директор вышеуказанного института Линь Люгэнь, рис был культивирован около 10 тыс лет назад в Китае. Ранее другие исследователи открыли карбонизированный рис, который можно датировать 10 тыс лет, однако остатки столь древних полей встречаются очень редко. Археологические находки в уезде Сыхун чрезвычайно важны для изучения истории выращивания риса в Китае и развития цивилизации на территории провинции Цзянсу, отметил он.


Источник: Агентство Синьхуа.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.