Китайский Новый год

Китайский Новый год 17.01.2011

Новый год для китайцев является наиболее важным праздником, который отмечают уже более двух тысяч лет, и праздновать его китайцы предпочитают основательно.  Новый год в Китае  связан с лунным циклом и всегда приходится на второй день нового лунного месяца после зимнего солнцестояния. Именно поэтому в Китае новый год празднуется каждый год в разный календарный день. 

Традиционно каждый новый год всегда связан с одним из двенадцати тотемных животных и одной из пяти стихий. Наступающий 2011 год станет годом белого (металлического) Зайца (Кота) и будет отмечаться 3 февраля.

Ночь под Новый год китайцы называют «ночью встречи после разлуки», и это важный момент года. В эту ночь вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, который отличается обилием и разнообразием блюд. Например, новогодний ужин не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и «доуфу» – соевого творога, который мы называем «тофу», потому что в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими «счастье» и «достаток».

На Новый год в течение  несколько дней подряд проводят шумные народные гулянья и ярмарки, где исполняют танцы льва и драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях.  Новогодние празднества заканчиваются после праздника Фонарей, на пятнадцатый день первого месяца по Лунному календарю.  Гулянья и празднования длятся почти две недели — именно столько принято отдыхать в Китае на Новый год.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.