Панда — символ Китая

Панда — символ Китая 18.07.2019 Кошка, енот или серебристая собака?

Пока панду изучали, ее относили то к енотам, то к енотовидным, то выделяли в отдельный вид в зависимости от классификации по скелету, поведению или строению гениталий. В народе бытовали также названия типа большой енот-полоскун и серебристая собака. Лишь в 1970-х благодаря ДНК-анализам стало известно, что панда все же относится к семейству медвежьих.

Китайское современное название панды 熊猫 (xióngmāo), строго говоря, 大熊猫 (dàxióngmāo) означает «большой медведь-кошка». На Тайване панд зовут наоборот, кошка-медведь 猫熊 (māoxióng), что более верно грамматически, так как это слово происходит от сочетания 像猫一样的熊 (медведь, похожий на кошку). Скорее всего, кошкомедведями изначально называли малых красных панд (они действительно похожи на кошек), но сейчас известно, что малая и большая панда принадлежат к разным видам, поэтому используются уточнения.

Бывшие хищники

На Земле панды существуют уже 8 млн лет. Медведи, от которых произошла большая панда, жили в Европе, были хищниками, но ели и растения. Позже, примерно 20 тыс. лет назад, панда почти полностью перешла на растительную пищу, а сейчас 99% ее рациона — это бамбук. Этого времени животному не хватило, чтобы научиться эффективно переваривать целлюлозу. Панда усваивает только 17% съеденного бамбука, поэтому за день они поглощают до 20 кг этого растения.

Тем не менее, пандам удобно держать бамбук. У них есть так называемый шестой палец: он образовался из кости запястья. На подошвах и в основании каждого пальца панды есть голые подушечки, которые тоже облегчают удерживание гладких стеблей бамбука. Получается, что хотя в одном лесу с пандой обитает много других животных: лягушки, мыши, кроты, змеи, черепахи, рыба — медведь-вегетарианец не охотится на них, а уничтожает растительность, которую не в состоянии усвоить. Почему панды перешли на вегетарианскую диету, до конца не ясно. Возможно, они проиграли борьбу за мясную пищу другим медведям и хищникам.

Что любопытно, в Китае сельские жители сообщали о нападении панд на домашний скот: коз и овец. Панды могут напасть на людей и в дикой природе, и в зоопарках. Но это скорее исключение, чем правило. В основной рацион панд мясо все-таки не входит.

ареал.jpg
Ареал обитания панд. Больше в дикой природе их нигде нет. Розовыми точками отмечены заповедники. Изображение: Wikimedia, Macaupanda.org.mo

Когда мир узнал про панд

В Китае сведения о пандах находили с тех времен, как появилась письменность. Известно, что многозначное 貔 (pí) в «Шуцзине» (7 в. до н.э., одна из частей конфуцианского «Пятикнижия») означало белых медведей, а в одной из редакций «Шицзина» (6 в. до н.э., тоже часть «Пятикнижия») панду называют белый бурый медведь 白罴 (báipí). Еще были мифические варианты, например, Писю (貔貅 píxiū) и Мо (貘). Первый — либо белый барс, либо крылатый лев, а второй — пожиратель металлов, чья шкура якобы прогоняла болезни. Однако есть версия, что «пожиратели металлов» действительно навещали селян и облизывали кухонную утварь.

Само слово «panda» пришло в английский язык через французский. Однако более глубоких и достоверных этимологических сведений нет. Во французский оно могло попасть из непальского или тибетского языков.

Больших панд «открыл» для европейской науки французский миссионер Арман Давид. Отец Давид увлекался зоологией и во время путешествий по уезду Баосин современной провинции Сычуань в 1869 году увидел в одном доме то ли изображение, то ли шкуру белого медведя. Давид нанял 20 охотников, чтобы те принесли ему диковинного зверя. Охотники панду поймали, но для удобства переноски убили ее. Позже Давиду удалось достать другого медвежонка: француз холил и лелеял малыша, собирался забрать с собой на родину, но даже не довез его до Чэнду: мишка быстро погиб. Давид все равно отправил в Париж шкуру животного, чтобы показать научному сообществу.

По другой версии, первым европейцем, который видел живого черно-белого медведя, был немец Гуго Вайгольд: он купил медвежонка в 1916 году.

Ruth_Elizabeth_Harkness_and_Su_Lin.jpg
Сулинь и Рут Харкнесс. Фото: Wikimedia

Пожалуй, всемирная известность пришла к панде после переезда в Америку. Зоолог Рут Харкнесс в 1936 году впервые привезла медвежонка в США. Трехмесячного Сулиня она везла не в клетке и не на поводке, а на руках. Панду поместили в зоопарк Чикаго и открыли широкой публике, и все внимание СМИ было приковано к черно-белому малышу, который, к несчастью, умер через два года от пневмонии.

Как панда стала символом Китая

Большинство китайцев очень трепетно относится к этому животному — национальному сокровищу страны. Когда в одном заповеднике панды заболели клещевым демодекозом, интернет-пользователи обвинили ученых в жестоком обращении с животными. Одной китаянке пришлось извиняться за фотографии, где она гладит маленькую панду, потому что в интернете девушку раскритиковали. В 2017 выставку с чучелом панды в городе Далянь пользователи интернета раскритиковали за неэтичность, а ради создания крупного заповедника власти провинции Сычуань хотели переселить почти 200 тыс. местных жителей — средненький российский город, например, Петропавловск-Камчатский.

Панда — самый узнаваемый за рубежом символ Китая. В 2015 году Пекинский институт культурных инноваций и коммуникаций проводил исследование среди 2,5 тыс. иностранных респондентов в США, Великобритании, Франции, Японии и Южной Корее. На втором месте оказался зеленый чай, а на третьем — концепция Инь-Ян. Кто-то даже считает, что панда олицетворяет концепцию Инь-Ян из-за черного и белого цветов.

Символом Китая панда стала недавно по нескольким причинам. В первую очередь, это животное-эндемик: панды обитают только на территории КНР. Вдобавок, панда все же считается дружелюбным и миролюбивым животным, поэтому китайцы ее обожают. В 1985 году панду объявили национальным достоянием и поместили ее изображение на сувенирные монеты. А потом панд сделали политическим инструментом.

ya.jpeg
Шестой день рождения Юаньцзай. 6 июля 2019. Фото: China Daily

Что такое панда-дипломатия

Первый случай передачи панды в дипломатических целях относится еще к времени правления династии Тан (618—907 гг.). В японских исторических документах встречается упоминание, что императрица У Цзэтянь подарила японскому императору двух живых панд и шкуры 70 освежеванных особей.

С 1957 по 1983 разным странам Китай раздал 24 панды, а потом перестал отдавать их просто так. Сегодня панда-дипломатия — это инструмент мягкой силы. Панд передают стратегическим партнерам в качестве символа сотрудничества и дружбы, но не без коммерческой выгоды. Китай не дарит панд, а сдает их в аренду под предлогом совместных научных исследований.

Стоимость аренды достигает миллиона долларов США в год за каждую особь. Если у панд заграницей появляется потомство, то за детенышей платят дополнительные взносы, но после 2 лет они отправляются в Китай. За смерть панды предусмотрен большой штраф.

В СССР панды были дважды. Первая панда в качестве подарка Китая по случаю 40-летия Октябрьской революции прибыла в СССР в мае 1957 года. Самец по кличке Пиньпинь был доставлен в Московский зоопарк, однако прожил он лишь два года. В 1959 году КНР подарила столичному зоопарку второго самца по кличке Аньань. Его пытались безуспешно свести с самкой из Англии, но потомства так и не получили. Аньань прожил в Московском зоопарке до 1972 года.

В 1972 году в КНР официальным визитом приезжал президент США Ричард Никсон. На банкете премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай вручил супруге Никсона пачку сигарет марки «Панда» и поинтересовался, нравится ли ей такой подарок. Первая леди США решила, что Чжоу Эньлай предлагает ей сигарету, и ответила, что не курит. Тогда премьер пояснил, что намерен преподнести американской чете изображенного на упаковке зверя. В итоге пара медведей Линлин и Синсин начали путешествие в Штаты. Данное событие освещалась в прессе по всему миру, и тысячи американцев радостно ожидали прибытия необычных животных.

96-1378.jpg
Линлин (слева) и Синсин в 1985 году. Смитсоновский национальный зоологический парк. Фото: Jessie Cohen (Smithsonian Institution Archives)

Вновь увидеть больших панд в Москве стало возможно только летом 2001 года во время проведения Дней Пекина. Питомцы Пекинского зоопарка — самец Бэньбэнь и самка Вэньвэнь — гостили в Москве полтора месяца, а потом вернулись в Китай.

Панды сделали материковый Китай и Тайвань чуть ближе. В 2008 году материк обменял пару панд на тайваньских пятнистых оленей и на тайваньских серау (парнокопытное из подсемейства козлиных). Имена панд Туаньтуань и Юаньюань очень дипломатично образовывают слово «воссоединение» (团圆 tuányuán). Сначала Тайбэй отказывался от панд, ссылаясь на то, что зоопарк не готов заботиться о прихотливых животных, но потом главой администрации Тайваня стал Ма Ицзюнь от партии Гоминьдан, и передача панд состоялась. В 2013 у панд родилась дочь Юаньцзай, и ей не придется расставаться с родителями, так как Китай получил за панд оленей и козлов.

В мае 2019 года Россия арендовала у Китая двух панд – Жуи и Диндин. Они проведут в Московском зоопарке 15 лет. Эксперты-зоологи будут делиться опытом в вопросах вскармливания, размножения, профилактики заболеваний, также в сфере распространения культуры и информации о больших пандах. Прием гостей у панд ограничен по времени: утром посещение свободное, а позже нужно записываться на получасовые сеансы на сайте зоопарка.

jui.jpg
Жуи и Диндин. Фото: rusnewsday.ru

Лучшая профессия на свете

В интернете так много фотографий людей, которые обнимают маленьких панд, что пандочек хочется сделать домашними животными. Пару лет назад интернет ломился от новостей, что один заповедник в Чэнду ищет профессионального обнимателя панд с окладом $32 тыс. в год. Панды же милые и добрые, нуждаются в ласке, поэтому сотрудникам ничего не остается, как обнимать больших пушистых зверей.

Забудьте. Панды прежде всего агрессивные медведи с клыками, когтями, мощными челюстями и развитой мускулатурой. В природе находят панд с разорванными ушами и ранами от укусов. В 2007 году, когда выросшего в неволе панду впервые отпустили во взрослую дикую жизнь, он погиб в драке с другими самцами.

На людей панды нападают редко, но нападают. А сотрудники зоопарков и исследовательских центров не пойдут обниматься со взрослым гигантским медведем. Работа обнимателя в лучшем случае заключается в играх с медвежатами и непрерывным уходом за ними.

gty_baby_pandas_05_jc_160930_4x3_992.jpg
Фото: ABC News

Больше не вымирающий вид

До 2016 года большая панда считалась исчезающим видом. Сейчас панды находятся «в уязвимом положении» — все благодаря заповедникам и центрам по изучению больших панд, которые в основном находятся в провинции Сычуань.

На грани вымирания панды оказались по нескольким причинам. Во-первых, у самок короткое репродуктивное окно: период течки длится всего 3 дня весной, а оплодотворение должно произойти за сутки. Во-вторых, у самцов недостаточно большие пенисы: одни из самых маленьких по отношению к размерам тела среди млекопитающих, поэтому для спаривания самкам приходится принимать определенную позицию.

В-третьих, панды рожают маленьких, уязвимых детенышей: новорожденный весит 1/800 часть от массы тела матери. При этом, самки нередко рожают двух медвежат, как многие другие медведи, но обычно заботятся только об одном. А еще медвежата не могут опорожняться сами, им нужна физическая стимуляция (еще хотите быть обнимателем?). Кажется, у панд есть абсолютно все, чтобы не выжить на свете.

Тем не менее, по последней переписи 2014 года, в дикой природе живут 1864 панды. Это на 17% больше, чем десять лет назад. В зоопарках и заповедниках на данный момент насчитывается 518 черно-белых мишек.

OJyf_Q2LDV4-e1562793207868.jpg
Детеныши панды Абао, родились 8 июля. Фото: Синьхуа

Как сохраняют панд

До середины 20 века Китай не задумывался о сохранении панд, поэтому на них охотились и продавали, а бамбуковые леса вырубали. 27 августа 1983 года Госсовет КНР принял постановление о защите больших панд. Документ был разработан в связи с резким сокращением ареала обитания «бамбуковых мишек»: тогда исчезли бамбуковые леса в горах Миньшань на границе Сычуани и Ганьсу и многих других регионах КНР. Двумя годами ранее к правительству Китая в миссии по сохранению панд присоединился Всемирный фонд дикой природы (WWF).

В 2018 году открылся национальный парк больших панд, который объединил разрозненные заповедные зоны обитания «бамбуковых медведей». Площадь национального парка составила 27 тыс. кв. км — это больше площади Израиля. 74% территории парка находится в провинции Сычуань, остальные земли — в прилегающих районах провинций Ганьсу и Шэньси. Главная цель создания национального парка — обеспечение беспрепятственной миграции мишек, чтобы происходило нормальное обновление генофонда.

Охранять животных помогает даже система распознавания панд, которую запустили в 2017 году ученые из Китайского центра по сохранению и изучению панд совместно с коллегами из Сингапура. Пока они успели обработать 10 тыс. фотографий: всех запечатленных животных тщательно изучили и составили «личное дело» на каждую панду. Сотрудники рассказали, что такая система поможет отличать панд друг от друга и анализировать поведение животных как в зоопарках, так и в дикой природе. Кроме того, система должна способствовать росту популяции панд.

23MkLg-xC28-e1563192780336.jpg
Фото: Mashable

Сейчас ученые не допустят вымирания этих животных, однако в неволе пандам размножаться трудно, и некоторым специалистам приходилось показывать животным порнофильмы с участием сородичей, чтобы те задумались о продолжении рода. Недавний случай спаривания закончился неудачно: самец так разволновался, что не смог справиться с самкой.

Все было бы проще, если бы самок и самцов содержали вместе не только на время течки. Тогда они успевали бы по-своему социализироваться и знали, как продолжать род. Также важно давать самцам возможность бороться за самок, что и происходит в дикой природе. Спасибо медицинским технологиям: в исследовательских центрах самок обычно оплодотворяют искусственно. Новорожденных медвежат-двойняшек хитрые ученые приносят матери по отдельности, и она кормит обоих, сама того не зная.

Синдром панды

Это не про то, что панды милые, и все их любят. Это про китайскую демографию. Когда в 2016 году китайцам разрешили иметь второго ребенка, надежды правительства не оправдались: рождаемость не начала повышаться. Нежелание рожать второго связано не только с финансовыми вопросами, но и с психологией поднебесных горожанок. В 2015 году лишь 10% женщин Поднебесной заявили, что хотели бы родить второго ребенка. Подавляющее большинство в 90% ответило социологам: «Нам и одного хватает на свою голову». Журналисты окрестили такую ситуацию «эффектом панды». Один из китайских репортеров написал: «Наши женщины все больше похожи на бамбуковых мишек: они очаровательны, но плодятся с трудом».

Не черно-белые панды

abandoned-brown-panda-qizai-13-2-e1562791907208.jpg
Цицзай, бурая панда в шэньсийском заповеднике. Фото: sweetpanda.ru

Бурых панд обнаружили в 1960-м году, но долгое время считали просто локальной популяцией в горах Циньлин. Этот горный хребет тянется с запада на восток на 1000 км от юго-запада провинции Ганьсу в провинции Шэньси и Хэнань.

Через 45 лет после обнаружения коричневую панду выделили в отдельный подвид. Бурые панды меньше черно-белых родственников. В мире насчитывается всего 300 бурых панд и только один самец живет в неволе. Все они обитают на высоте 1300—3000 м. Ученые точно не знают, почему у бурых панд такой необычный окрас, но предполагают, что это генетическая мутация.

Недавно на камеру попала первая в мире панда-альбинос. По фотографии эксперты определили, что животное физически здорово и мутация не мешает ему вести нормальный образ жизни. Однако такая окраска делает панду-альбиноса более чувствительной к солнечным лучам и заметной в среде обитания.

Еще немного интересных фактов

  • Панды не впадают в зимнюю спячку. Но температура их тела ниже, чем у остальных млекопитающих.
  • Так как бамбука нужно съедать очень большое количество, панды едят по 14 часов в сутки. Калорий из растения они все равно получают мало, поэтому почти не бывают активны. Панды не ленивые, просто берегут энергию.
  • В 1995 году китайского деревенского жителя приговорили к пожизненному заключению за то, что он пристрелил панду. Годом позже к смерти приговорили двух мужчин, которые пытались вывезти из Китая шкуру панды и золотистого гиббона. С 1997 года наказание за убийство панды — 20-летнее тюремное заключение.
  • Единственная в мире тройня панд живет в Гуанчжоу (провинция Гуандун). В этом году пандам Шуайшуай, Куку и Мэнмэн исполнится 5 лет.
  • Панд в дикой природе пересчитывают по… какашкам. Исследователи бродят по бамбуковым лесам и ищут навоз, в котором остался непережеванный бамбук. Животных отличают по следам зубов — они уникальны, как отпечатки пальцев.
  • Самые молодые панды родились 8 июля 2019. Панда по имени Абао, которую в 2013 перевезли из США в Китай (Чэнду, Сычуань), родила двух близнецов. Они самые тяжелые рожденные в неволе панды за всю историю: мальчик весит 211,6 граммов, а девочка — 209.
  • В 2017 году умерла самая старая в мире панда Басы. Она скончалась от многочисленных болезней. Басы прожила 37 лет, в переводе на человеческий возраст — больше 100. Эта панда умела играть в баскетбол и ездить на велосипеде.
  • Латинское название панды Ailuropoda melanoleuca значит «черно-белый котолап».
  • Враги панд в дикой природе — снежные барсы, шакалы и желтогрудые куницы, они охотятся на детенышей панд. В мультфильме «Кунг-фу панда» 2008 года главный антагонист тоже снежный барс.
  • Панда также известна как символ Всемирного фонда дикой природы. Его основатели хотели поместить на эмблему красивое животное, которое любят многие и которое нужно охранять. А еще оно должно было быть черно-белым, чтобы экономить на печати.


Автор: Елизавета Петрова, для ekd.me
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.