Блоги о Китае

Конфуций

В истории Китая нет человека который оказал бы большее влияние на Китайскую культуру, чем Конфуций (孔子). Конфуций родился в 551 году до нашей эры. Он был родом из бедной семьи и с раннего детства много работал.

Читать подробнее...

Китайская медицина


Zhōngyī 中医 или китайская медицина совокупность традиционных методов лечения и теория предупреждения различных заболеваний. В Китае пользуются особыми способами диагностики: по внешнему виду пациента, по его дыханию, путем опроса и по пульсу.
Врач осматривает больного, внимательно вслушивается в его дыхание, подробно расспрашивает его о недомогании и о образе жизни, проверяет частоту пульса и ставит диагноз.

Читать подробнее...

Тепло. Теплее. Горячо. Или какой водой заваривать китайский чай

Мне довольно часто спрашивают про температуру воды для заваривания китайского чая. И я регулярно отвечаю на эти вопросы. Думаю, сегодня настало время поговорить об этом публично.

Бытует очень много мнений по поводу температуры воды. Кто-то говорит, что чаи нужно заваривать водой 60 градусов. Кто-то советует 70-80. Кто-то 90. Другие настаивают на крутом кипятке. Человеку, пришедшему в чайную тему недавно, разобраться в этом крайне сложно. Так как же правильно?

Читать подробнее...

Пресс-тур Пекин - провинция Цзилинь - провинция Хэйлунцзян. День 1

Пресс-тур по-китайски - это обычно неожиданно и очень суматошно. Меня предупредили за неделю - но это, считай, повезло. Кому-то вообще сказали за два-три дня - и успевай, как хочешь. Делаешь срочную визу, собираешься - и в последний момент узнаешь, что вылет перенесен на день - хорошо, что на день вперёд. Китайцы, сэр. Таким образом, группа владивостокских журналистов вылетела в Пекин 23 мая рано утром.

С другой стороны, принять 160 журналистов - тоже не шутка. Пресс-тур «Путешествия по прекрасному Китаю для ста российских журналистов» в количественном отношении перевыполнил свои обещания. Выполнил ли в качественном, т.е. насколько был прекрасен Китай - это уже судить каждому участнику.

Читать подробнее...

Маршрут на октябрь 2013 г.

Приветствую вас, уважаемые читатели моего блога.

На октябрь 2013 года, я разработал новый маршрут по укромным и малоизвестным уголкам Поднебесной.


Читать подробнее...

Весеннее путешествие в Китай в пейзажах и не только.

3 недели назад я вернулся с очередного путешествия в Китай. Полюбуйтесь на места, по которым проходил мой маршрут.


Читать подробнее...

Тоска по Родине

Случилось так, что я пел в нескольких городах Китая. Много всего произошло интересного, впечатлений накопилось достаточно. Но красной нитью ограничивает мою любовь к Китаю и моим русским происхождением один случай в Даляне на фестивале пива.



Дело было летом летом 2008 года, когда во время пекинской олимпиады в Пекине, Далянь гремел пивным фестивалем. Мне предстояло спеть две китайские песни, которые шли в прямой эфир на радио. Пел я тогда популярную около олимпийскую песенку "Добро пожаловать в Пекин" и что-то более нейтральное. Спел чисто, остался доволен, но сойдя со сцены услышал мотив русской песни, которую исполняла следующая артистка. Китаянка пела "Уральскую рябинушку" на китайском языке, но под аккомпанемент абсолютно русский. И так проникновенно у нее выходило, что я даже прослезился. Это был второй месяц моего пребывания в Китае и мне абсолютно явственно захотелось домой. Именно тогда я понял  как прекрасны русские народные песни.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Часть 13.

День 14.
День рождения Наташи. 15 километров вверх. Ночлег в деревне.

Как приятно просыпаться морозным февральским утром, в деревянном доме без отопления.

Читать подробнее...

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Часть 12.

13 день.
Обвал. Китайская река. Деревня для писателей.

Сегодня удалось отоспаться, повалялись до десяти утра, в этой классной гостинице, к сожалению не кормили, ну и ладно.  

Читать подробнее...

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Часть 11.

12 день.
Красоооты!!! Похороны. Настоящий Кайли.

Утро выдалось как всегда ранним, пора завязывать с этими подъемами, а то так и не выспимся, с другой стороны, спать что ли приехали.

Читать подробнее...