Яньтай - король курортных городов Китая

Яньтай - король курортных городов Китая 23.09.2015
Яньтай (烟台, Yāntái) – порт и городской округ, который находится в провинции Шаньдун, на территории Шаньдунского полуострова в Китае. Яньтай расположен на берегу Желтого моря, и благодаря замечательному климату и чистому воздуху Организация объединенных наций провозгласила Яньтай «Городом, наиболее благоприятным для человека».

Климат в Яньтае очень мягкий, без резких перепадов. Зимой в Яньтае нет жестких морозов, обильных снегопадов или сильных ветров. Лето не угнетает безумным зноем или затяжными дождями. Среднегодовая температура Яньтая- +12 °С. Самым теплым месяцем считается август (+22 - +28 °С), а самым холодным – ноябрь (+5 - +12 °С).

Яньтай – современное название города. Еще при династии Цин населенный пункт именовался Чжифу (нормативное прочтение) или Чифу (упрощенный, народный вариант). Такое прозвание порт получил благодаря горе Чжифушань, рядом с которой существовал. Во времена правления императорской семьи Мин Понебесная часто подвергалась набегам пиратов-вако. Для более успешного отражения внезапных атак в Китае была разработана система костров – символов опасности. На вершинах приграничных гор страны были организованы наблюдательные посты, сотрудники которых разводили огонь в случае приближения врага. Как только на ближней вахте показывался дым, остальные тут же начинали готовиться. По-китайски «дымовой пост» звучит как 烟台, то есть  «Яньтай». Отсюда и пошло звучное название.

История Яньтая увлекательна и неоднозначна. Много раз территория Яньтая становилась предлогом для споров и ожесточенной борьбы. В разное время ее заселяли выходцы из самых дальних уголков земли, которые каждый раз приносили с собой на новое место жительства собственные уникальные обычаи, культуру и национальные черты.

Началось все с древних времен, когда землей будущего Яньтая управляли некитайские народности, позже обозначенные в сохранившихся официальных документах как «восточные и». Поднебесной тогда правила императорская семья Ся. «Восточные и» успели образовать в курортной зоне собственное государство, которое назвали «Лай». Однако просуществовало оно недолго, и в эпоху Воюющих государств было захвачено армией царства Ци.

Затем, когда власть в стране перешла к династии Цинь, и весь Китай рамках свежей реформы от новоуправителей был поделен на 48 областей, территория Яньтая вошла в состав области Цицзюнь. При империи Хань, последнюю переименовали в Дунлай, а при наследниках Цзинь площадь обозначили округом Лайчжоу. Следующие преобразования город под горой претерпел, когда дворец заняли могущественные Тан. Тогда территория присоединилась к округу Дэнчжоу, а затем и вовсе стала Лайчжоуской управой. Затем, при семье Цин нареченной уже управой Дэнчжоуской.

Во второй половине девятнадцатого века Дэнчжоу вошел в десятку портов страны, которым разрешалось вести торговлю с иностранцами. Тогда же там было открыто семнадцать консульств-представительств зарубежных государств, и Яньтай стал известен миру. В 1904 году поселение возле Чжифушань получило, пожалуй, свое самое длинное название за всю историю существования - Дэнчжоу-Лайчжоу-Цинчжоу-Цзяочжоуский военный округ. Свое нынешнее название и административно-территориальное значение Яньтай получил после окончания гражданской войны в Китае и образования республики.

Территориально Яньтай делится на четыре района, семь городских и один обычный уезд, а также одну экономическую зону. Районы Яньтая называются: Лайшань, Мупин, Фушань, Чжифу. Уезды включают в себя: Лайчжоу, Лайян, Лункоу, Пэнлай, Хайян, Цися, Чжаоюань и Чандао. Плюс – Яньтайская особая экономическая зона.

Яньтай – современный китайский город с быстрыми темпами развития и прекрасными перспективами. В Яньтае замечательно развиты пищевая, шелковая, химическая и машиностроительная промышленности. Прогрессирует винодельное производство, мукомольное, табачное, рыбное, масляное, кустарные промыслы, добыча железной руды и других ценных ископаемых. Неудивительно, что интенсивный рост экономики в Яньтае привлекает не только множество инвесторов, работников-иммигрантов, но и студентов. Ежегодно свои двери для иностранных учащихся открывают такие знаменитые в Китае учебные заведения, как Яньтайский Университет, Шандуньский Университет, Государственный университет Лудун. Яньтай открывает замечательные возможности для юных дарований, талантливых людей и всех, кто склонен добиваться успеха в своем деле.

Одной из самых ярких и интересных достопримечательностей Даляня является гора Янтайшань, подарившая в конечном итоге свое название округу. В ее окрестностях сохранились остатки крепостей и прочих помещений для «дымовой» службы, а также первый появившийся в Азии павильон боулинга. Здесь же, в пределах возвышенности, можно посмотреть на легендарные 17 консульств, открывшие свету новый рекреационный ресурс.

Вот уже продолжительное время Яньтай считается единственным не только в Китае, но и во всей азиатской части мира «международным городом винограда и виноградного вина». В Яньтае можно не только познакомиться с известными виноделами и сомелье, но и побродить по обширнейшим виноградным плантациям, поучаствовать в сборе и обработке сладкой ягоды, а так же, конечно, посетить настоящий Музей вина. Условно Музей можно разделить на две части: погреб, построенный в незапамятные времена и хранящий в себе сотни бутылок более чем столетней выдержки, и огромные экскурсионные залы, где можно не только посмотреть экспозиции, посвященные процессам производства ароматного питья, но и продегустировать чудесный напиток.

Одно из самых удивительных мест в Китае находится в Яньтае – это необыкновенный городской музей, открывшийся в настоящем дворце. Здание по праву считается одним из самых красивых в стране. Оно декорировано изысканным деревянным и каменным орнаментом, а главный зал, предназначенный для гостей, и вовсе украшен позолотой. А в углах помещения в почтенном поклоне склонились статуи стройных арабов. Некоторые из слуг играют на музыкальных инструментах. Стены носят изображения сказочных существ, военных сцен времен Троецарствия, легенд о восьми бессмертных, различных эпизодов из китайской мифологии и прочих увлекательных историй. Первоначально дворец строился в честь Тяньхоу, небесной императрицы и покровительницы мореплавателей. Сегодня он является Музеем Яньтая и хранит множество реликвий своего народа.

Поскольку славится Яньтай не только богатой экскурсионной программой, но и замечательными возможностями для лечения и релаксации, будучи на курорте обязательно стоит посетить одноименные источники. Говорят, почувствовать оздоровление, распрощаться со стрессом и болями, искупавшись в термальных водах можно уже после нескольких сеансов. Помимо обычного купания в ключах рекомендуется заниматься аквафитнесом, аквааэробикой и другими водными упражнениями, предназначенными для значительного улучшения самочувствия, поднятия жизненного тонуса и укрепления мышц.

Несомненно, Яньтай – один из самых привлекательных городов Китая. Его береговая линия включает более тысячи километров диких и официальных пляжей, множество белого песка и бирюзового моря, богатейшее историческое прошлое и блестящее перспективное будущее. Яньтай - это райские угодья у горных склонов, с трех сторон окруженные ласковым морем, бухта мечты для путешественников со всего мира. Ежегодно туристы со всего света приезжают в Яньтай насладиться солнцем и светом и провести свой незабываемый отпуск, а развитая сфера гостеприимства дает все необходимое для исполнения желаний.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.