Мифы про страховку для путешествий: что правда, а что нет

Мифы про страховку для путешествий: что правда, а что нет 22.10.2023 Можно ли приобрести полис страхования путешественника на долгий срок, как оформить страховку, уже находясь в поездке, и окажут ли помощь при обострении хронических заболеваний? Разбираем самые популярные вопросы и заблуждения.

Страховку для путешествий нельзя купить на долгий срок?

Это не так. Большинство страховых компаний ограничивают срок действия полиса одним годом. Это обусловлено горизонтом бизнес-планирования.

Какой предельный срок действия страховки путешественника, если клиент проживает в другой стране (например, в течение года) и не возвращается в Россию?

Здесь есть нюансы. Если при оформлении полиса на год турист выбирает вариант «многократные поездки», то продолжительность каждой из них не должна превышать 90 дней. Соответственно, по истечении этих 90 дней страховка перестанет действовать на территории страны, где турист задержался. Если же путешественник возвращается обратно в Россию или уезжает на другую территорию, то полис действует до окончания срока страхования.

Если поездки не многократные, то нет ограничения по дням нахождения на одной территории. Страховка действует в рамках срока страхования и количества застрахованных дней.

Можно ли купить полис, находясь уже за границей?

Да, можно. Но здесь нужно соблюсти одно условие, чтобы полис действовал: вместе с риском «медицинская и экстренная помощь» необходимо дополнительно выбрать опцию «уже в поездке». Это очень важно. Если условие «уже в поездке» в полис не включить, то страховка будет недействительной.

Стоит обратить внимание еще на один момент. Если полис страхования у туриста есть, но срок его действия скоро заканчивается, а он решил продлить свое пребывание за границей, то о покупке нового полиса стоит позаботиться заранее. Для условия «уже в поездке» в отношении застрахованного действует временная франшиза — пять календарных дней с даты заключения полиса (то есть медицинская и экстренная помощь не будет оказана в первые пять дней с даты заключения договора).

Поможет ли страховка в случае обострения хронических заболеваний?

Обострение хронических заболеваний входит в базовое покрытие медицинской страховки туриста только при угрозе жизни. Если же необходимо в поездке обратиться к врачу по хроническому заболеванию не в критической ситуации, то рекомендуем включить эту дополнительную опцию в полис, чтобы вовремя получить необходимую медицинскую помощь.

Можно ли лечить зубы по страховке путешественника?

По полису можно обратиться за помощью к стоматологу, если на отдыхе внезапно заболит зуб. В экстренную стоматологию включены следующие услуги: стоматологический осмотр, удаление, терапевтическое лечение зубов, обусловленное острым заболеванием зуба. Лечение зубов в широком смысле этого слова, например, протезирование, не предусматривает ни одна страховка туриста.

Что эффективнее, быстрее и надежнее — обращаться к местным докторам или купить страховку для путешествия?

В обывательском представлении полис страхования для выезда за рубеж — это только медицинская помощь. Но если брать даже базовую программу, в нее включен большой перечень услуг — не только амбулаторное, но и стационарное лечение, экстренная стоматология, онлайн-консультации врачей, транспортировка к врачу и постоянному месту жительства, включая сопровождение медперсоналом.

Если же говорить о расширенной программе, то она включает самые разнообразные риски и опции. Это, например, отмена поездки, несчастные случаи, гражданская ответственность, активный отдых, долечивание в России и даже страхование квартиры на время поездки. По нашему опыту с полисом страхования для выезда за рубеж турист, во-первых, чувствует себя уверенно в любых ситуациях. И во-вторых, в случае неприятностей со здоровьем он может быть спокоен, что его расходы поможет компенсировать страховая компания.

Какие есть особенности у полиса страхования путешественника, о которых мало кто знает?

Некоторые полагают, что для поездок по России страховка не нужна, ведь есть полис обязательного медицинского страхования. По нему в любой медицинской организации страны обязаны помочь. Но это касается только медицинской помощи.

Но бывает и так, что после травмы, полученной в поездке, вам необходимо вернуться домой, а самолет уже улетел. Или же вы попали в больницу, и вашим детям, которые были с вами в поездке, придется остаться одним в чужом городе. Или лечение затянулось на долгое время. По полису путешественника после лечения застрахованному оплатят проезд к месту проживания, возместят расходы на возвращение домой его несовершеннолетних детей, оставшихся без присмотра. Плюс страховая компания оплатит визит родственника в город, где пострадавший проходил стационарное лечение. А после выписки из больницы оплатят пребывание в гостинице до момента выезда.

Полис страхования путешественника может пригодиться в самых разных ситуациях, о которых турист часто не думает. Например, когда возникает гражданская ответственность перед другими. Допустим, на отдыхе ваш ребенок разбил мячом стекло дорогой иномарки или вы случайно прожгли диван в отеле. Расходы по компенсации ущерба возьмет на себя страховщик.

Автор: Ольга Купцова, заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС ПАО СК «Росгосстрах»

Источник: banki.ru
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.