Китай отменил систему QR-кодов на въезд и выезд из страны

Китай отменил систему QR-кодов на въезд и выезд из страны 01.11.2023

Два месяца назад Китай отменил требование предъявлять на границе результат ПЦР-теста. А с 1 ноября 2023 отменяется и вопросник таможни, который необходимо было заполнять на въезде и выезде, чтобы получить QR-код и пройти пограничный контроль, пишет biang.ru.

Декларирование состояния здоровья через специальный вопросник таможни КНР и получение QR-кода, чтобы пройти через пункты пропуска, были обязательными с 8 января 2023, когда были сняты противоэпидемические меры на границах Китая. Получение QR-кода вызывало немало проблем на пограничных переходах, в особенности у иностранных туристов, не имеющих доступа к интернету на границе.

«В соответствии с Законом о карантине на государственных границах КНР и соответствующими постановлениями, связанными с вирусными заболеваниями, ввозимыми из-за рубежа, с 1 ноября въезжающие и выезжающие через границы Китая пассажиры будут избавлены от необходимости заполнять карту о состоянии здоровья», – говорится в распоряжении Главного таможенного управления КНР, которое цитируют китайские СМИ.

Однако, как отмечается в распоряжении, в случае таких симптомов, как сильный кашель, головная боль, высокая температура, тошнота, рвота, понос и сильные высыпания на коже, пассажиры обязаны будут сообщить об этом таможенным органам и пройти соответствующие тесты и освидетельствование.

Напомним, ещё в феврале для пересечения границы требовался отрицательный ПЦР-тест, в марте его разрешили заменять тестом на антиген, а с конца августа и вовсе отменили эту справку. Онлайн-декларация о состоянии здоровья была последним послепандемийным документом, который спрашивали на таможне.

Источник: vl.ru

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.