Чанбайшань – идеальное место для исследований космоса

Чанбайшань – идеальное место для исследований космоса 18.10.2023 В октябре 2023 в Китае началось строительство радиотелескопа с 40-метровой апертурой на территории гор Чанбайшань в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая для поддержки будущих миссий по исследованию Луны и дальнего космоса.

Данный оптический прибор, разработанный Шанхайской обсерваторией при Академии наук Китая, представляет собой большой, полностью мобильный и высокоточный многоцелевой радиотелескоп.

Ученые считают, что благодаря сухому климату и большому числу дней с ясной погодой район гор Чанбайшань является идеальным местом для телескопических наблюдений.

После завершения строительства новый радиотелескоп вместе с пятью другими телескопами страны и центром обработки данных в Шанхае позволят повысить возможности страны в области астрономических наблюдений и лучше обслуживать миссии по исследованию дальнего космоса.

Этот телескоп также расширит исследовательский потенциал в области радиоастрономии в Китае и окажет содействие достижению большего числа инновационных результатов в области исследования в разных передовых направлениях, включая сверхмассивные черные дыры и галактическую динамику.

Ранее в этом году Китай объявил, что продолжит исследование Луны в рамках нескольких запланированных миссий, в том числе миссии по доставке на Землю 2 кг лунных образцов с обратной стороны Луны.

По сообщению Шанхайской обсерватории, строительство нового радиотелескопа и его станции, как ожидается, завершится к концу 2024 года. 

Источник: russian.news.cn
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.