Что нужно обязательно попробовать в Китае

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Что нужно обязательно попробовать в Китае
 
А я люблю лапшу во всех ее проявлениях. Очень вкусно. Особенно люблю с бульоном.
 
Обязательно, обязательно, обязательно в Китае надо попробовать их вкусные пельмешки на пару, и желательно со всеми начинками: свининой, креветкой, крабом....всем, всем, всем, что предложат) обойти их фирменный шашлычки с жаровней посреди стола (и главное смотрите, чтобы в заведении китайцев было много, значит вкусно кормят;)) и, конечно, надо попить китайского пива) это программа минимум))))))))))))
 
Наталья Шолик
И ещё съесть баранью ногу запеченную на вертеле, сазана под соевым соусом, отведать супчика из говяжьих хвостов...все захлебнулся слюной :D
 
У меня вообще такое ощущение, что мы с мужем поесть туда ездим:D:D:D люблю слааадости, конфетки, желешечки, печеньки, особенно рисовые такие воздушные, посыпанные кокосовой стружкой, продаются в отдельных прозрачных пакетиках по две штучки) в Китае постоянно что-нибудь жую, благо в едой везде пускают;););)
 
не, супчик из говяжьих хвостов - такое мы не пробовали... да и не решимся, наверно) мы больше по привычной пище)))))))))))))))))
 
Цитата
Наталья Шолик пишет:
не, супчик из говяжьих хвостов - такое мы не пробовали... да и не решимся, наверно) мы больше по привычной пище)))))))))))))))))
А зря - Вы же варите бульон из косточки с мясом, это тоже самое,только процесс приготовления иной. Мисочка такого бульона (с мясом,зеленью и рисом вприкуску) и сыт целый день;)
 
и все же как то хвостики смущают))) но за совет спасибо))))
 
Елена, вас поддерживаю))) в Китае не жевать не возможно))):D:D:D
 
А я очень люблю Габаджоу. Везде его всегда пробую. В разных местах его готовят по разному.
 
Цитата
Наталья Шолик пишет:
мы больше по привычной пище)))))))))))))))))
ну не такой нювейтан (суп из говяж. хвостов) и не привычный,почти наш холодец ,только жидкий и горячий-похож на грузинский хаши (хаш)...:D
 
Цитата
crocozyabric пишет:
сыт целый день
;) да ладно...целый день:D
 
Цитата
GRN пишет:
;) да ладно...целый день:D

Ну малость покривил душой...перед сном обязательно шашлычками надо развлечся:D
 
Китайские пельмешки на пару. Прошу свою приготовить, пока без толку. Хотя бы в мантушнице. Говорит тут такие сделать нереально. Не могу понять почему. Кто-нибудь пробовал приготовить в домашних условиях? Из чего делали и главное в чем? Отзовитесь кто нибудь, хочу нормальной еды!!!!!!!!!!
 
openid.yandex.ru/VASIP12  мука рисовая должна быть, а не пшеничная.

Можно так еще поискать
http://yandex.ru/yandsearch?text=%EF%E5%EB%FC%EC%E5%ED%E8%20%EA%E8%F2%E0%E9%F1%EA%E8%E5%­20%F0%E5%F6%E5%EF%F2&stype=www&nl=0&lr=75
 
Во-во милый найди, милый купи, милый приготовь.. чувствую так и будет:D:D:D
 
В Китае практически в любом городе можно отведать не только местных, но и тропических фруктов, поскольку они произрастают в самом Китае, а вопросы доставки здесь решаются неплохо.  Не лишне заметить, что красивый внешний вид зачастую не соответствует вкусовым качествам.  Многие фрукты хороши в сезон, но не после длительного хранения. Нам уже хорошо известны такие фрукты как бананы, ананас, кокосы, папайя.  Но далеко не все пробовали диковинные на вид заморские фрукты, однако соблазн часто сменяется разочарованием от несбывшегося ожидания райского вкуса, навеваемого диковинным видом фруктов.
[TABLE]

[TR] [/TR]

[/TABLE]

[TABLE]

[TR][TD]
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Яблоки.   обладают отменными вкусовыми качествами . Созревают в сентябре.  


[TABLE]

[TR][TD]
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Черешня.  Эта ягода распространена только в Яньтае.  В других местах Китая ее нет.  Обладает терпким чудесным вкусом. Созревает в июле.



[TABLE]

[TR][TD]
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Манго.  Распространенный тропический фрукт. Размеры, форма и цвет различаются по сортам, от почти круглого до вытянутого, от зеленого, желтого до красного.  Лучшие манго с марта по июнь. Довольно хорошие - с поздних урожаев до сентября. Не следует злоупотреблять большим количеством за раз, иначе на следующий день может заболеть горло.



[TABLE]

[TR][TD]
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Мангустан.  Считается "Королевой фруктов".  Круглый пурпурный.  Лучшими считаются мягкие на ощупь с зелеными листиками.  Мангустан широко используется также в китайской медицине.



[TABLE]

[TR][TD]
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Карамбола.  Плоды зеленоватого, желто-красного оттенков с пятью ребрами, сладковатого или кисловатого вкуса, при поперечном разрезе получается правильная пятиконечная звезда. Желтые более вкусные, лучшие плоды осенью.  Для улучшения вкуса можно поместить на несколько минут в соленую воду.



[TABLE]

[TR][TD]
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Гуава.  Богат содержанием протеина, кальция, фосфора, витаминов А, В, С, полезных для кишечника волокон.  Свежая гуава довольно вкусна и способствует появлению аппетита.



[TABLE]

[TR][TD]
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Рамбутан.  Под волосатой внешностью этого небольшого по размерам фрукта скрывается белая мякоть орешком внутри.   Вкус мякоти легкий, нежный, способный поразить воображение лишь незначительного числа впервые пробующих его людей.



[TABLE]

[TR][TD]
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Фрукт огненного дракона.   Относится к плодоносящим кактусам, имеет еще название питахайя. По виду напоминает крашенную сосновую шишку.  Под малиново-розовой шкуркой скрывается белая мякоть усеянная черными точками. Вкус очень легкий, чуть сладковатый.  Если добавить сахар, то будет вкуснее.



[TABLE]

[TR][TD]
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Jackfruit.  Восточно-индонезийское хлебное дерево (Artocarpus heterophyllus).  Один из самых крупных фруктов.  Имеет сладкий вкус, может быть, даже слишком сладкий.  Местные жители также употребляют в пищу и вареные зерна этого фрукта. Но многим не нравится запах Джэкфрута, похожий на запах дуриана.



[TABLE]

[TR][TD]
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Chinese wampee.  Гроздеподобный фрукт сладкий на вкус, иногда кисловатый.  Более вкусные - крупные желто-коричневые плоды.
 
Жареная утка – утка по-пекински
Утка по-пекински является самым известным блюдом пекинской кухни. Это блюдо знают во всем Китае и далеко за пределами страны. Утка по-пекински является непременным атрибутом торжественных обедов в китайской столице. Для этого блюда характерны тонкая, хрустящая кожица. Некоторые аутентичные способы сервировки этого блюда предполагают подачу большего количества кожи и меньшего количества мяса.

Кубики цыпленка по-дворцовому (Gong Bao Ji Ding)
Gong Bao Ji Ding – это острое блюдо из мяса курицы с арахисовыми орехами и разными овощами. Что характерно, в каждом ресторане это блюдо готовят в какой-то своей особой манере. Возможно, в этом кроется один из секретов популярности этого блюда, которое пользуется неизменным успехом как у китайских посетителей, так и иностранных туристов.
 
Попробуйте местный чай. Очень отличается от того, что продают у нас. То есть совсем другой продукт. Когда покупала, продавец на смеси языка жестов и английского(!) объяснила мне, что у них чай свежий, а к нам приходит уже "подгулявший", поэтому такая разница.
Если будете в Пекине, рекомендую чайную Лао Шэ (Не очень далеко от площади Тьянанмен), там, кстати, внизу есть ресторан с неплохой уткой по-пекински. После пары дней скитаний по местным макдональдсам и чифанькам попала в Лао Шэ и с удовольствием поужинала.
Кстати, после возвращения домой искала где взять такой же чай, как пила там. Особенно понравился да хун пао Пока нашла только 2 места. Мойчай и degustatio.ru. Если кто-нибудь посоветует ещё что-то, буду благодарна. Сорри за небольшой оффтоп.
 
starzevan

Спасибо большое. Очень интересно. Пишите еще. Вы сейчас в Пекине? Загляните в ветку о Пекине. Расскажите что-нибудь
 
Скрытый текст

немного про еду  :D
Страницы: Пред. 1 2 3 След.